Популярные темы

Сибирскую язву выявили у жителя Тюлькубасского района

Дата: 07 апреля 2022 в 13:09 Категория: Общество


Сибирскую язву выявили у жителя Тюлькубасского района
Стоковые изображения от Depositphotos

У жителя Тюлькубасского района выявили сибирскую язву, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области.

Случай заражения подтвержден лабораторно, заявляет заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бахытораз Елемесов

«4 апреля молодой человек 1996 года рождения был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву. Накануе получили лабораторно подтвержденный результат. У него язва была на безымянном пальце левой руки, это кожная форма заболевания. Сейчас он в инфекционном стационаре, его состояние удовлетворительное. Его заражение связано с разделкой, приготовлением и употреблением в пищу мяса конины», – рассказал Бахытораз Елемесов.

Известно, что зараженное мясо молодой человек получил из Тараза. Вместе с ним это мясо разделывал еще один мужчина, который сейчас находится в инфекционном стационаре в Кокшетау. Он уехал из Туркестанской области туда, но сейчас уже под контролем врачей. Молодые люди получают лечение. Под наблюдением и все контактные лица, а в районе обнаружения заболевания проводятся ветеринарные и противоэпидемиологические работы.

По данным санэпидемиологов, в прошлом году в Туркестанской области зарегистрировано 7 случаев сибирской язвы у людей. В регионе 225 стационарных неблагополучных пунктов сибирской язвы и 392 очаговых скотомогильника. В связи с развитием сельского хозяйства в районе имеется большое количество личных подсобных хозяйств и товариществ, занимающихся животноводством.

К сожалению, в нашем регионе нередки случаи непрививки скота от особо опасных болезней, раздачи мяса зараженных животных без осмотра ветеринарными врачами и их реализации. Возбудитель сибирской язвы устойчив к внешней среде. Даже в почве он хранится сотни лет. Хотя заболевание чаще всего проявляется на коже, оно поражает не только отдельные органы, но и весь организм в целом.

В зависимости от формы заболевания у человека может быть лихорадка, кожные язвы, отеки, а при тяжелых формах появляются симптомы кровавой диареи и рвоты, сердечной недостаточности и др. Заболевание не передается от человека к человеку. Поскольку источником инфекции являются больные животные, заболевание передается при убое или обработке шкур животных.

Против болезни должны быть вакцинирован домашний скот и люди их содержащие, особенно специалисты лабораторий и продавцы мяса на рынке, а также работники производства полуфабрикатов. Санэпидемиологи рекомендуют покупать мясо только в торговых точках, имеющих специальное ветеринарное разрешение!

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями