Популярные темы

Парализованная женщина смогла ходить благодаря спинномозговому импланту 07 апреля 2022, 12:50

Дата: 07 апреля 2022 в 12:53


Парализованная женщина смогла ходить благодаря спинномозговому импланту
                07 апреля 2022, 12:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Электронный спинномозговой имплантат позволил парализованной женщине ходить впервые за 18 месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые установили 48-летней пациентке по имени Нирина электронный стимулятор, имплантированный непосредственно в ее спинной мозг для реактивации нейронов, которые регулируют кровяное давление. Он был разработан учеными исследовательского центра NeuroRestore в Лозанне, Швейцария. Через три месяца после установки пациентка могла ходить до 250 метров, используя ходунки, сообщают исследователи.

Женщина, как указывается, страдает множественной системной атрофией (MSA) — редким заболеванием нервной системы, которое вызывает постепенное повреждение нервных клеток в головном мозге. Основным признаком MSA является падение кровяного давления, когда пациент стоит прямо, что заставляет его чувствовать головокружение или обморок.

Имплантат состоит из электродов, соединенных с генератором электрических импульсов, который обычно используется для лечения хронической боли. Он уже использовался для лечения низкого кровяного давления у пациентов с тетраплегией — тех, кто не может двигать верхней и нижней частями тела.

В течение первых семи дней исследования Нирина проходила тесты на наклонном столе, это означает, что она лежала на столе, который медленно перемещал ее положение тела из горизонтального в вертикальное, что замедлило снижение кровяного давления. Она также проходила реабилитацию в больнице, а затем начала использовать систему дома и смогла самостоятельно стоять. Сама женщина описала изменения как «чудо».

Ранее парализованный человек с полностью разорванным спинным мозгом смог снова ходить благодаря имплантату, разработанному группой швейцарских исследователей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями