Популярные темы

Жителей отдаленного микрорайона Балхаша лишают возможности оплачивать коммунальные услуги

Дата: 07 апреля 2022 в 12:45


Жителей отдаленного микрорайона Балхаша лишают возможности оплачивать коммунальные услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Микрорайоном Конырат стал относительно недавно. С самого своего основания и вплоть до 2013 года Конырат был поселком. Если вы ездили в Балхаш по трассе, то на подъезде к городу видели серые и бурые насыпи карьера. Они находятся в 14 километрах от Балхаша. Это и есть – Конырат. В детстве всегда хотелось залезть на самую вершину насыпи и посмотреть, что же находится на той стороне.
Многие годы поселок жил за счет добычи руды. У него был собственный акимат, бюджет, филиал «Халык Банка», Казпочты и прочие блага цивилизации. Сейчас же залежи руды иссякают. И в 2013 году было принято решение присоединить поселок к городу. 

Теперь он носит гордое название микрорайон и относится к Балхашу. Хотя после присоединения 5 тысяч местных жителей, по их же мнению, жить лучше не стали. Наоборот, сейчас у коныратцев хотят отнять возможность платить за коммунальные услуги прямо в микрорайоне. ТОО «Система коммунальных платежей», единый оператор, который принимает оплату за свет, за воду, за вывоз мусора, планирует закрыть свою кассу. На двери уже повесили объявление, что это случится 1 мая.

Жителям предлагают оплачивать услуги посредством интернета и банковских приложений. Но дело в том, что большая половина жителей микрорайона – это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Молодежь бежит в поисках работы и лучшей жизни в Балхаш, а то и в Караганду. Далеко не каждый пенсионер умеет пользоваться смартфоном на уровне молодежи. У многих если и есть сотовые телефоны, то только кнопочные.

Таким пользователям предлагают ездить в городские кассы. А это 14 километров туда, потом обратно, плюс передвижения по самому городу. В поселке есть неходячие пенсионеры и с заболеваниями, которым трудно куда-то выезжать. Вот как им быть?

За всех жителей микрорайона высказалась председатель местного КСК Бахыт Абдулина.

— Между собой мы так и называем Конырат поселком. Хоть он и стал микрорайоном с 2013 года, микрорайоном мы себя не чувствуем. Единственный плюс – билет на автобус за 60 тенге. Это не только мое мнение, это мнение всех жителей. У нас в 2013 году отремонтировали в поселке двухэтажное здание. На первом этаже располагается семейно-врачебная амбулатория. С другой стороны находится абонентский отдел, где все платят за коммунальные услуги: за свет, за воду и прочее. Там же платят за КСК. Я председатель КСК, — говорит Бахыт Абдулина. – Также сидели девочки из «Балхаш су». Их сократили. Убрали кассу «Балхаш Универсал», «Су Жылу Транс» кассу тоже убрали. Но мы жаловались, выходили на акимат Балхаша. И на полгода, на время отопительного сезона, ее оставили. Она будет работать до конца апреля. Теперь с 1 мая закрывают кассу, где мы оплачивали электроэнергию, воду, мусор. Да что это такое! 14 километров от города! Не все же могут так далеко ездить и оплачивать! Люди приходят и возмущаются! Я председатель местного КСК, поэтому многие приходят с жалобами ко мне!

Жители микрорайона Конырат не понимают, почему так происходит. Дело в том, что в поселке строят жилье для очередников. Возвели уже 7 домов и собираются строить еще. В основном в новые дома заселяют многодетные семьи. Население микрорайона все же прибавляется, но кассы почему-то повсеместно закрывают.

— В прошлом году уже такое было. Также хотели закрыть кассу. Я сама лично выходила на директора в Караганде. Так вот, он даже не знал, что нашу кассу хотят закрывать. Может, он и сейчас не в курсе, что делают его подчиненные? – задается вопросом председатель КСК.

Бахыт Абдулина сокрушается, что в их микрорайоне, и так ничего практически не осталось. Нормального спортивного зала для молодежи нет, местный ДК находится в плачевном состоянии. Остались только две школы, русская и казахская, и 1 детский сад.

Коныратцы просят, чтобы хотя бы кассу центра коммунальных платежей оставили в микрорайоне.

— Все объекты социальные у нас разбиты. Дворец у нас какой был! А какой клуб! Клуб вообще был старой постройки. Какие там были панно, какая скульптура и лепнина! Ничего же не осталось, все по щепочкам разнесли! Как в частные руки отдали, все разнесли! Душа аж болит! Я 50 лет здесь живу. Я выросла здесь. Конырат был образцовым поселком городского типа. А сейчас аул аулом! – переживает женщина. — И все сокращают и сокращают. Лишают нас нужных объектов! Получается, что жители микрорайона оказываются дискриминированы по отношению к тем, кто живет в самом городе!

Корреспондент ekaraganda.kz связался с юридическим отделом ТОО «Система коммунальных платежей». Без письменного запроса юристы отказались комментировать ситуацию.

В акимате города Балхаша после обращений и жалоб коныратцев решили поспособствовать тому, чтобы кассы в микрорайоне работали еще до конца лета. Что будет потом, неизвестно.

«ТОО «Система коммунальных платежей» осуществляет деятельность по приему коммунальных платежей от населения, в рамках единого платежного документа. Вопрос относительно надлежащего сбора оплат за коммунальные услуги является приоритетным как для нас, так и для услугодателей. Данные обстоятельства подтверждаются наличием кассы ТОО «Система коммунальных платежей», расположенной по адресу: микрорайон Конырат, улица Зайцева, 15. Решение о закрытии данной кассы временно отменено. До конца лета она будет работать. Также население микрорайона Конырат имеет реальную возможность производить оплату коммунальных платежей через банковские приложения HOMEBANK и Kaspi.kz, а также через терминалы KIWI, Касса 24. Таким образом у всех слоев населения имеются реальные возможности проводить оплату комуслуг как в явочном порядке, так и с помощью приложений банков, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии какой-либо дискриминации», — комментирует проблему акимат Балхаша.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями