Популярные темы

Сегодня бренд одежды Made in Kyrgyzstan приобретает популярность в России, — торговое представительство РФ

Дата: 07 апреля 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Сегодня бренд одежды Made in Kyrgyzstan приобретает популярность в России, - торговое представительство РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня бренд одежды Made in Kyrgyzstan приобретает популярность в России. Об этом сегодня, 7 апреля, рассказал заместитель торгового представителя России в Кыргызстане Айнур Саманов на втором Кыргызско-Российском женском форуме.

Он сообщил, что наблюдаются хорошие результаты по товарообороту между Россией и Кыргызстаном.

«Если говорить по предыдущему году, товарооборот между нашими странами увеличился на 46%. И говоря про основную тему сегодняшнего мероприятия, надо отметить, что в структуре товарооборота, поставки текстильной одежды из Кыргызстана в Россию занимают 3 строчку. И общий объем в процентном соотношении составляет более 8%», — сказал он.

А.Саманов добавил, что одежда из Кыргызстана приобретает популярность в России.

«Сегодня мы наблюдаем, что бренд Made in Kyrgyzstan (сделано в Кыргызстане) занимает определенную нишу и приобретает определенную популярность. Мы получаем большое количество запросов от российских компаний, которые заинтересованы не просто в поставке товаров. Они уже подходят в более широком смысле этого слова. Они сейчас рассматривают запуск совместных производств. Понятно, что есть огромный спрос на ткани из Кыргызстана. Потому что качество, уже скажем, на довольно высоком уровне, и оно продолжает расти», — сказал он.

Он сообщил, что торговое представительство также сотрудничает с Министерством экономики и коммерции КР и между сторонами имеется дорожная карта.

«И нас особенно радует, что сейчас не только на словах, но и выделяются достаточно большие объемы на развитие производственных мощностей на территории Кыргызской Республики. Российские компании также в общем то готовы заходить и использовать своих технологии, делиться своим опытом» — сказал он.

Он напомнил, что в этом году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС, также в мае (в Бишкеке) запланированы мероприятия в рамках Союза.

«Как вы многие знаете, Кыргызстан председательствует в ЕАЭС. Это большие возможности для республики. Буквально в следующем месяце в мае запланированы большие мероприятия на уровне ЕАЭС. Это и заседание Совета с участием крупных бизнес-структур, первых лиц стран-участниц ЕАЭС. Поэтому мы призываем всех вас принимать активное участие, направлять свои заявки, пожелания и запросы. Мы как торговое представительство готовы их отработать», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями