Популярные темы

Глава МВД встретился с курсантами и преподавателями Карагандинской академии 07 апреля 2022, 12:06

Дата: 07 апреля 2022 в 12:13 Категория: Новости науки


Глава МВД встретился с курсантами и преподавателями Карагандинской академии
                07 апреля 2022, 12:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов посетил Карагандинскую академию МВД имени Баримбека Бейсенова, где принял участие в международной научно-практической конференции «Женщина-следователь: факторы эффективного расследования уголовных дел о бытовом и сексуальном насилии», а также встретился с курсантами и преподавателями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Напомним, что в 2021 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия поручил ввести специализацию женщин-следователей по расследованию преступлений, совершенных против женщин и детей.

Фото: Polisia.kz

Во исполнение поручения Президента сегодня в подразделениях полиции расследованием половых преступлений занимаются женщины. Это внесло изменения и в образовательный процесс Карагандинской академии: был разработан специальный учебный курс повышения квалификации. Вторым важным новшеством стало то, что в учебную программу были введены курсы семинаров-тренингов для девушек — курсантов академии. Выпускницы смогут приступить к работе уже подготовленными по данному направлению.

Конференция проходила в смешанном формате. В ней приняли участие: глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Фолькер Фробарт, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Сауле Айтпаева, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, ректор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации Алексей Бессонов, а также руководители государственных органов, ученые и представители международных организаций, специализированных вузов. Участниками были обсуждены вопросы совершенствования методов деятельности следователя–женщины, инновационных технологий при производстве следственных действий, цифровизации досудебного производства.

Фото: Polisia.kz

Кроме этого, глава МВД ответил на вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел, модернизации правоохранительной системы, трехзвенной модели уголовного процесса. Мероприятие завершилось награждением победителей дебатного турнира на тему «Презумпция невиновности. Вчера, сегодня, завтра», организованного Следственным департаментом МВД между учащимися республиканских вузов. Турнир был приурочен ко Дню следствия и стал отличной диалоговой площадкой для обмена опытом.

Также министром были поощрены лучшие сотрудники и курсанты Карагандинской академии, отличившиеся профессиональными успехами и достижениями. После мероприятий глава ведомства осмотрел лекционные залы, аудитории, ознакомился с материально-техническим оснащением ведомственного вуза и принял участие в памятной высадке деревьев вместе с руководителями следственных подразделений полиции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями