Популярные темы

Эксперт: Кыргызстан отныне официально производит золото на руднике Кумтор  

Дата: 07 апреля 2022 в 09:54


Эксперт: Кыргызстан отныне официально производит золото на руднике Кумтор  
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Производство золота переходит в руки Кыргызстана полностью. Об этом рассказал вчера, 6 апреля, доктор физико-математических наук, профессор Каныбек Осмоналиев в прямом эфире одной из местных радиостанций.

Он пояснил, что согласно достигнутым договоренностям между правительством и канадской компанией, Кыргызстан и ОАО «Кыргызалтын» возьмут на себя всю ответственность за рудник Кумтор.

«Они сохранят доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года. В свою очередь Centerra проведет платеж в размере 50 млн долларов для сохранения защиты и сохранения природных ресурсов. Centerra также проведет дополнительный денежный платеж в размере 11,1 млн долларов в пользу «Кыргызалтына». Кроме того, Кыргызстану вернут контроль за Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» и 53 млн долларов. Это та сумма, которую держали в трастовом фонде в Лондоне. На это надо обратить внимание. При этом Кумтор и Центерра обменяются акциями, при этом «Кыргыз Алтын» вернет свои акции в Centerra Gold и получит 100% акций. Речь идет о 26% дивидентов», — пояснил К.Осмоналиев.

По его словам, на данный момент возникла большая путаница вокруг истолкования предварительных договоренностей.

«Многие говорят, что мы получаем Кумтор с экологическими и репутационными болячками. Да, эта проблема существует, но в договоре написано, как это дело можно преодолеть. Самое главное, что президент отметил — мы получаем два дочерних предприятия Centerra Gold, которые являются производственными цехами. Теперь производство золота переходит в руки Кыргызстана полностью», — поделился он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями