Популярные темы

Несколько сел в Актюбинской области оказались отрезанными от внешнего мира 07 апреля 2022, 09:15

Дата: 07 апреля 2022 в 09:23


Несколько сел в Актюбинской области оказались отрезанными от внешнего мира
                07 апреля 2022, 09:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за размытых трасс все еще отрезаны от внешнего мира три населенных пункта в Уилском и Кобдинском районах Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам специалистов, столь крупных паводков в Актюбинской области не было последние пять лет. В прошлые годы три крупных водохранилища региона не наполнялись даже наполовину. Сейчас Саздинское водохранилище наполнилось практически на 100 процентов. Актюбинское заполнено на 80 процентов, а Каргалинское — на 36 процентов. При этом вода продолжает прибывать. Представитель РГП «Казводхоз» отметил, что пока баланс на водохранилищах региона удается поддерживать. 

На контроле у спасателей сейчас находятся северные районы области. Там паводок в самом разгаре. Поэтому специалисты не исключают возможности подтоплений. А чтобы талые воды не хлынули в села, сооружают защитные дамбы и укладывают мешки с песком. Подъем уровня воды, помимо Уила, наблюдается в реках Орь и Иргиз.

«Последние 5-6 дней идет плюсовая температура, что здесь, что на севере, и ночные температуры плюсовые. Там, скорее всего, сейчас такая же ситуация будет, но надо смотреть. У каждой реки есть свои опасные уровни, критические уровни. До критического уровень там пока не дошел, поэтому объем воды, который может принять само русло, пока там имеется», — сообщил начальник управления Департамента по ЧС Кумар Турмагамбетов.

Из-за размытия трасс от цивилизации все еще отрезаны несколько населенных пунктов в Уилском и Кобдинском районах. В Актобе было подтоплено девять домов. В эвакуационных пунктах находятся 114 человек, в том числе 62 ребенка. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями