Популярные темы

«Полнейшее отсутствие желания сражаться за команду». Комментатор КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» разобрался с будущим Михайлисов и легионеров «Барыса»

Дата: 06 апреля 2022 в 21:29 Категория: Новости спорта


«Полнейшее отсутствие желания сражаться за команду». Комментатор КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» разобрался с будущим Михайлисов и легионеров «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Им все равно позволят заявляться?». Решение КХЛ по «Барысу» удивило российского эксперта 

Поделиться своими впечатлениями о происходящем и мыслями о том, как нужно вести себя в актуальной ситуации «Барысу», корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил известного в прошлом хоккеиста, а ныне комментатора КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» Артема Божко.

— Артем, Совет директоров КХЛ официально утвердил состав участников на сезон-2022/2023. Он Вас чем-нибудь удивил? Не было ли смысла в связи с отказом «Йокерита» и рижского «Динамо» привлечь кого-то из ВХЛ?
— Нет, — все принятые решения на первый взгляд вполне логичны. Несколько команд из ВХЛ могли бы занять в лиге позиции ушедших клубов, но, как я понимаю, у кого-то есть проблемы с домашней ареной, кому-то не хватает денег из бюджетного финансирования, а кто-то просто вполне неплохо чувствует себя в ВХЛ и каждый год борется за чемпионство. Причины у всех разные, но главная, пожалуй, в том, что сейчас не самая стабильная финансовая ситуация в мире, которая может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону, поэтому брать на себя возможные риски никто не хочет.

— На Ваш взгляд формат, при котором в конференциях будет по 11 команд, из которых только 3 не выйдет в плей-офф, можно ли считать приемлемым?
— Что касается формата, то ведь глобально ничего не поменялось. В нынешнем сезоне из 12 команд в плей-офф выходили по 8 клубов, в следующем сезоне — те же 8 команд, но уже из 11-ти. В перспективе можно попробовать формат с плей-ин, как это делают в некоторых европейских чемпионатах, но это тема для глобальных дискуссий. Возможно, к этому со временем и придут.

— Что думаете о включении в число участников турниров КХЛ-2022/2023 «Барыса», который, что ни для кого не секрет, имеет задолженности перед игроками?
— Долги перед игроками есть не только у «Барыса», и такое происходит уже не в первый раз. Опять же, — нужно отталкиваться от той непростой ситуации, которая сейчас сложилась в мире. Многие спонсоры столкнулись с определенными трудностями, но время для решения данных проблем у них еще есть.

— Вообще, можно сейчас услышать мнения, что КХЛ в нынешней ситуации логично вернуть статус чемпионата России — без «Барыса», «Куньлуня», минского «Динамо». А Вы что думаете об этом?
— Сложно сказать. Пока еще лига является международной, как мне кажется, не стоит ничего менять.

— Лично Вы как считаете — Юрий Михайлис заслужил продолжения работы с «Барысом» или нет? И кого из игроков казахстанскому клубу на следующий сезон обязательно нужно оставлять?
— Юрий Михайлис неплохо справился со своими задачами. Достаточно вспомнить, сколько важных игроков ушли из «Барыса» в межсезонье. Причем можно говорить не только о качественных потерях, но и о количественных. Руководству клуба и Михайлису, по сути, пришлось формировать новую команду в условиях дефицита бюджета, что сделать весьма непросто. Да, «Барыс» по-прежнему находится в несколько привилегированном положении по сравнению с российскими клубами ввиду отсутствия лимита на легионеров, но ведь с подписанием качественных иностранцев тоже нужно угадать. В плей-офф команда вышла, хороший бой «Металлургу» дала, так что Михайлис и дальше должен работать в «Барысе». Тем более, это местный специалист, а не дорогущий иностранец. Человек, который набирается опыта в КХЛ и весьма успешно работает и со сборной Казахстана.

Хороший и ровный сезон провела тройка Михайлис — Волк — Лилья, ставшая самой результативной. Они и в регулярке в трудные времена тащили команду за собой и делали разницу, и в плей-офф сыграли неплохо. Отдельно отмечу Никиту Михайлиса, проведшего лучший сезон в карьере и ставшего настоящим лидером команды. Главная задача — сохранить его, предложив хорошие условия. Хотя интерес к нему есть сразу у нескольких топ-клубов. Не понравились в матчах на вылет Ортио и Морроу. Такое ощущение, что оба хотели как можно быстрее уехать на родину — громадное количество ошибок и полнейшее отсутствие желания сражаться за команду. Вот от таких легионеров нужно избавляться первым делом! Лучше уж тогда доверять местным ребятам, которых в Казахстане хватает. Тот же Скабелка показал, что можно смело подводить к матчам за «Барыс» игроков из внутреннего чемпионата — и через год-два они, при правильном подходе, будут давать результат. 

«Вы в российском чемпионате — должны подчиняться правилам». «Барыс» не восприняли всерьез и назвали «экзотикой» для КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями