Популярные темы

Павлодарские мукомолы просят ввести запрет на экспорт пшеницы из Казахстана

Дата: 06 апреля 2022 в 17:09 Категория: Новости экономики


Павлодарские мукомолы просят ввести запрет на экспорт пшеницы из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Мукомолы из Павлодара считают, что запрет экспорта пшеницы из страны позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке, передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Сложности для региональных предприятий-переработчиков зерна обсудили в Доме инвесторов на площадке областной палаты предпринимателей «Атамекен».

Проблемы эти достаточно серьезные, считают сельхозпроизводители. После ввода санкций в отношении России соседняя страна ввела запрет на вывоз зерновых. Это создало дефицит зерна на мировом рынке и привело к повышению цены. Стоимость подняли и казахстанские трейдеры.

Все это негативно отражается на сфере переработки. Как сказал президент ассоциации «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган, повышение цен на пшеницу имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

«Крестьяне, наконец, будут получать достойную оплату своего труда, но есть и потребитель, который не поймет повышения цен на хлеб, если в стране есть достаточное количество зерна. Поэтому сейчас главный вопрос состоит в физическом наличии зерна в стране и его стоимости», – сказал Евгений Ган.

По его словам, еще 20 лет назад Казахстан занимал лидирующие позиции по экспорту муки. Но после того как доступ к российскому зерну оказался закрыт, а цены на казахстанскую пшеницу выросли, отрасль на грани стагнации.

Как отмечают павлодарские мукомолы, из-за всей ситуации стоимость казахстанской пшеницы выросла в 1,5 раза и достигла 150 тысяч тенге за тонну. Себестоимость муки выросла до 200 тенге за килограмм.

«Мы сидим без пшеницы, на самом деле ее нет – силосы, бункеры пустые. Вывезли всю пшеницу. Что нам делать до сентября, как платить зарплату рабочим? «– огорчается директор ТОО «Жандос» Жанар Серимова.


Коллегу поддержал директор ТОО «Пахомовские мельницы» Сергей Рабков. Он и его коллеги предлагают ввести временный запрет на экспорт казахстанского зерна для стабилизации цен на внутреннем рынке.

В свою очередь руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев отметил: чтобы стабилизировать цены на муку, с зернотрейдерами подписали меморандум о реализации зерна по 85 тысяч тенге за тонну для производства социального хлеба. Цена на социальный хлеб – 95 тенге.

Нурболат Макашев подчеркнул, что в области имеется 7,2 тысячи тонн зерна для социального хлеба, чего хватит до сентября, то есть до следующей уборочной кампании. В элеваторах области хранится еще 74 тысячи тонны пшеницы.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями