Популярные темы

Экспорт зерна из ЕС может быть увеличен на 30% — Еврокомиссия

Дата: 06 апреля 2022 в 16:46


Экспорт зерна из ЕС может быть увеличен на 30% - Еврокомиссия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Военное вторжение России в Украину актуализировало вопросы глобальной продовольственной безопасности, поскольку обе страны играют центральную роль в обеспечении мира основными продуктами питания — зерном и маслом. Вместе эти два сельскохозяйственных центра производят более трети объемов мировой пшеницы и ячменя, 52% кукурузы и более 50% подсолнечного масла и семян.

В этих условиях Еврокомиссия оценивает 30-процентное увеличение экспорта зерновых странами-членами ЕС, чтобы смягчить влияние на мировые рынки снижения урожая в Украине, сообщает общеевропейская медиа-сеть EURACTIV.

В последнем краткосрочном отчете о перспективах торговли, подготовленном Европейской комиссией и опубликованном во вторник (5 апреля), указывается, что «вторжение серьезно нарушило сельскохозяйственные рынки, внесло неопределенность в отношении перспектив глобальной доступности зерна и масличных культур».

Тем не менее, в докладе отмечается, что европейский урожай, как зерновых, так и масличных культур, вероятно, будет «очень хорошим», согласно новым прогнозам данных, опубликованным Комиссией.

Кроме прогноза об увеличении урожая пахотных культур, ожидается снижение спроса на корма после кризиса в свиноводческом секторе, что будет способствовать ожидаемому росту производства зерновых. Ожидается, что спрос на корма для животных снизится на 1,1% в 2022-2023 годах, а использование зерновых для производства биотоплива упадет за тот же период на 8%.

Совокупный эффект этих двух факторов, по прогнозам, позволит увеличить экспорт зерна из ЕС на 30% по сравнению со средним показателем за пять лет, с одновременным снижением импорта на 42%.

«Это поможет смягчить влияние на мировые рынки ожидаемого отсутствия экспорта зерна из Украины», — подчеркивается в документе.

В нем также говорится об отсутствии экспорта пшеницы из Украины в 2022-2023 годах на уровне 20 млн тонн. Ожидается, что цены на зерновые на рынке ЕС, которые уже резко выросли в последние недели, останутся высокими и в этом году, и в 2023 году, поскольку фермеры уже провели посевные работы, а производственные площади, по прогнозам, в 2022 году увеличатся только на 1%.

ЕС в основном обеспечивает себя большинством сельскохозяйственных товаров, однако, в прогнозе говорится, что нет реальной возможности заменить импорт подсолнечного масла из Украины. Европейские производители пищевых продуктов уже выражают обеспокоенность из-за этого. В 2021 году на Украину приходилось более трети мировой торговли подсолнечным маслом. При этом запасы семян подсолнечника в прошлом году находились на комфортном уровне благодаря небывалым урожаям в Европе а также значительному увеличению производства в Китае, Турции и Казахстане. Согласно прогнозу Еврокомиссии, ожидается резкое сокращение импорта продуктов из подсолнечника на 45%, так как его импорт из Украины прекратился после начала конфликта. Цены на подсолнечник также останутся на историческом максимуме, в том числе на его заменители, такие как рапс и другие семена масличных культур.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями