Популярные темы

Зеленский выступил на Совбезе ООН, новые санкции, российских солдат обвиняют в мародерстве. Главное о войне за сутки

Дата: 06 апреля 2022 в 14:02 Категория: Происшествия


Зеленский выступил на Совбезе ООН, новые санкции, российских солдат обвиняют в мародерстве. Главное о войне за сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжается полномасштабное вторжение России в Украину, которое началось 24 февраля.

По данным ООН, на 4 апреля в Украине погибли как минимум 1480 мирных жителей, в том числе 123 ребенка, а 2195 человек получили ранения. В организации считают, что реальные потери гораздо выше.

В ночь на 6 апреля состоялось заседание Совета Безопасности ООН. На нем обсуждали войну в Украине и события в городе Буча, где нашли тела десятки убитых мирных жителей. Эти события уже назвали резней в Буче. В убийстве мирных жителей Украина и ее союзники обвиняют Россию, а Россия это все отрицает.

На заседании Совбеза впервые выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил о «военных преступлениях России» в Буче.

По его словам, российские военные расстреливали людей на улице, в их домах, бросали в колодцы, «чтобы они умерли в мучениях» и давили танками прямо посреди дороги «просто для удовольствия», а женщин насиловали и убивали на глазах их детей.

«Сейчас мир увидел, что сделали российские военные в Буче, пока удерживали город в оккупации, но миру еще предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных городах и районах нашей страны», — отметил Зеленский.

Он заявил, что действия российских солдат не отличаются от действий террористов, а разница лишь в том, что все это делает член Совбеза ООН. Украинский президент призвал реформировать Совбез ООН, так как главный орган, которому поручено защищать мир, не может работать эффективно.

«Мы знаем, что скажет Россия в ответ на обвинения в этих преступлениях. Они уже не раз это говорили — и после крушения малайзийского «боинга» над Донбассом, и после войны в Сирии. Они винят всех, пытаясь оправдать свои действия. Скажут, что есть разные версии произошедшего, что тела убитых подкинули и все это — постановка. Но сегодня 2022 год. У нас есть убедительные доказательства. Мы сможем провести полноценное расследование. Убежден, что каждое государство-член ООН в этом заинтересовано, чтобы наказать тех, кто считает, что им сойдут с рук такие преступления», — пересказывает речь украинского лидера издание «Медуза».

Зеленский также призвал «остановить Россию». В противном случае, по его мнению, «страны будут полагаться только на силу оружия в обеспечении своей безопасности, а не на международное право и институты».

«ООН можно будет просто закрыть. Дамы и господа, вы готовы закрыть ООН? Считаете ли вы, что время международного права прошло? Если ваш ответ «нет», то действовать нужно сейчас. Действовать немедленно», — призвал украинский лидер.

Постпред России при ООН Василий Небензя отверг все обвинения, прозвучавшие в адрес российских военных. Он назвал кадры из Бучи «откровенными преступными постановками с мирными украинцами, убитыми своими же радикалами».

«Убитых в тех районах, которые российские войска оставили после обнадеживших многих мирных переговоров в Стамбуле. Теперь выясняется, зря оставили. Я говорю прежде всего о Буче», — добавил он.

Небензя добавил, что российские войска пришли в Украину не из-за украинских земель, а вырезать «ту нацистскую раковую опухоль, которая пожирает Украину» и принести долгожданный мир на истекающий кровью Донбасс .

«Не перемирие, а именно настоящий прочный мир», — сказал дипломат, обращаясь к президенту Зеленскому и добавил, что Россия не наносит удары по гражданским объектам и не действует «как действовали американцы в Ираке», поэтому российские «войска продвигаются не так быстро, как многие ожидали».

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш же обвинил РФ в перекройке границ и отметил, что речь идет о полномасштабном вторжении постоянного члена Совбеза Россию на нескольких фронтах в Украину.

«Война привела к бессмысленным человеческим жертвам, массовым разрушениям в городах и разрушениям объектов гражданской инфраструктуры. Я никогда не забуду ужасающие фото мирных жителей, убитых в Буче», — сказал он, напомнив, что о своем призыве провести независимое расследование всех преступлений в ходе войны.

По словам Гутерриша, война привела к резкому росту цен на продукты питания, энергоносители и удобрения, поскольку Россия и Украина являются основными поставщиками этой продукции на мировые рынки. Согласно его данным, из-за скачков цен пострадали 74 развивающиеся страны с общей численностью населения 1,2 миллиарда человек.

«Нарушены цепочки поставок, выросла стоимость транспортировки. Все это привело к еще большим потрясениям для развивающихся стран», — подчеркнул он, добавив, что эти страны еще не оправились от последствий пандемии COVID-19.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях в отношении России. Это уже пятый пакет ограничительных мер, которые вводит Евросоюз.

Санкции включают:

«Мы также работаем над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти», — сообщила Урсула фон дер Ляйен.

«Медуза» собрала в одном материале информацию о мародерствах российских солдат в Украине. Издание отмечает, что сообщения о мародерстве и грабежах со стороны российских военных появляются на протяжении всей войны.

В начале апреля телеграм-канал «Беларускі Гаюн» сообщил, что в белорусском Мозыре российские военные отправляют огромные посылки через курьерскую службу СДЭК в Россию. По их информации, в общей сложности солдаты якобы привезли в СДЭК 2 апреля более двух тонн вещей.

Минобороны России пока не комментировало эти сообщения.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у себя в Twitter опубликовало видеобрщаения к россиянам и призвал их пользоваться VPN.

В ролике Джонсон показывает кадры из города Буча и рассказывает, что там произошло. Он говорит, что российские власти хотят скрыть «зверства своих войск в украинских городах, которые повергли в ужас весь мир».

To the Russian people, look at what is being done in your name.

You deserve the truth. You deserve the facts. pic.twitter.com/sqDxvGnTnp

«Россияне достойны правды. Вы достойны того, чтобы узнать правду» — говорит Джонсон на русском языке в начале видео. А в конце ролика он добавляет, тоже по-русски: «Ваш президент обвиняется в совершении военных преступлений. Но я не верю, что он действует от вашего имени».

В России с начала войны в Украине по сути запрещены любые антивоенные митинги. Людей, которые выходят на такие акции с лозунгами «прекратить войну» тут же задерживают. Кроме того, российские власти не называют войну — войной, а именуют ее «специальной операцией». Этого же требуют и от СМИ. Также от СМИ публиковать материалы о войне опираясь только на «данные из официальных российских источников». В противном случае Роскомнадзор пригрозил штрафами до 5 млн рублей и блокировкой.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями