Популярные темы

Нигерийца осудили на 24 года за богохульство в соцсетях 06 апреля 2022, 13:28

Дата: 06 апреля 2022 в 13:33


Нигерийца осудили на 24 года за богохульство в соцсетях
                06 апреля 2022, 13:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Нигерии приговорил мужчину к 24 годам тюрьмы за «богохульные сообщения», которые он публиковал в Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, речь идет об атеисте, президенте Гуманистической ассоциации Нигерии Мубараке Бала. Прокуроры западноафриканской страны в преимущественно мусульманском северном штате Кано заявили, что Бала оскорбил пророка Мухаммеда и ислам в сообщениях в Facebook, которые, по их словам, были направлены на «нарушение общественного спокойствия».

«Настоящим суд приговаривает Мухаммада Мубарака Бала к 24 годам... При этом учитывается время, которое он провел в ожидании суда», — сказал судья Фарук Лован в Кано.

Отмечается, что Бала долгое время утверждал о своей невиновности, однако на заседании суда 5 апреля признал себя виновным по 18 обвинениям в богохульстве. В издании уточнили, что, если бы мужчину судили в одном из исламских шариатских судов Нигерии, ему могла бы грозить смертная казнь.

Между тем представители Международного гуманистического и этического союза осудили решение суда и призвали освободить мужчину.

«Гуманистическое сообщество Нигерии совершенно шокировано приговором Мубараку Бала за «богохульство». Это полный позор, что суд в XXI веке может осудить человека за безобидные сообщения в Facebook», — заявил член правления организации Humanists International Лео Игве.

Day of shame for #Nigerian authorities!

Mubarak Bala is sentenced to 24 years in prison after being convicted by Kano State High Court. #FreeMubarakBalahttps://t.co/TDX7b8ABMk

— Humanists International (@HumanistsInt) April 5, 2022

«Его обвинили и признали виновным в правонарушениях, которые сводятся к выражению нерелигиозного мнения. Мы призываем власти Нигерии отменить этот совершенно несправедливый и абсолютно непропорциональный приговор и освободить нашего невиновного друга и коллегу», — заявил президент Humanists International Эндрю Копсон.

Следует отметить, что проблема богохульства остается очень чувствительной во многих странах. Так, в январе суд в Пакистане приговорил девушку к смертной казни за «богохульные сообщения», которые она отправляла в WhatsApp и Facebook.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями