Популярные темы

В ГНС объяснили задержку разработки информационных систем

Дата: 06 апреля 2022 в 13:14


В ГНС объяснили задержку разработки информационных систем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Адилет Дубанаев в ходе пресс-конференции об итогах по сбору налогов за I квартал 2022 года рассказал об упрощении налоговых процедур в Кыргызстане.

«Основными проектами можно назвать запуск электронных счетов-фактур, электронных сопроводительных накладных, цифровую маркировку товаров, онлайн-регистрацию индивидуального предпринимателя. Не выходя из дома, можно будет зарегистрироваться и сдавать налоговую отчетность», — сказал он.

А.Дубанаев добавил, что сейчас ГНС пытается интегрировать базу налоговой службы и приложения коммерческих банков и электронные кошельки для того, чтобы предприниматели могли оплачивать все онлайн.

«Один из вариантов — сейчас можно получить добровольный патент через электронный кошелек, не обращаясь в ГНС. Сейчас все переходит на электронный формат, многие наши граждане сдавали декларацию онлайн, даже находясь за рубежом», — сказал он.

Замглавы ГНС добавил, что есть задержки по разработке информационных систем. Это связано с принятием нового Налогового кодекса.

«Мы формы отчетности меняли, но скоро запустятся проекты по электронной регистрации юридических лиц, системы е-транспортных накладных. Мы планируем запустить новый личный кабинет налогоплательщика, так как старый морально устарел. Мы даже планируем запустить новый сайт Налоговой службы», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями