Популярные темы

О паводковой ситуации в Караганде высказался аким города

Дата: 06 апреля 2022 в 12:45 Категория: Происшествия


О паводковой ситуации в Караганде высказался аким города
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким сообщил, что с начала активной фазы паводка по Караганде зарегистрировано 194 сообщения о подтоплениях. Все подтопления носят смежный и локальный характер.

«За счет рельефа местности большой объём талых вод поступает на перекрёсток проспекта Республики-улицы Сарыарка – в район Флагштока. На данном участке всю ночь проводили работу в 3-х направлениях, это: отвод воды в Жартаский канал; очистка ливневой канализации; перекачка воды в русло реки Букпа. В данный момент вода по указанным улицам отсутствует.

Подтопление есть по улицам Университетская – Панель Центр. Талые воды поступают в городскую центральную канализацию в большом объёме, а с учетом поверхностных отметок – там, где уровень участков гораздо ниже, в некоторых колодцах происходит излив воды с затоплением прилегающей территории. В связи с этим появилась опасность замыкания электроэнергии в трёх трехэтажных домах по улице Университетская. Дома были отключены от электроснабжения. Большая часть жителей эти домов разъехались по родственникам. 23 человека размещены в гостинице и обеспечены питанием. Ответственными службами проводятся работы по отводу и откачке воды из подвалов домов и дворов. После прохождения этого периода, по поручению акима области, мы будем проводить обследование этих домов, в любом случае, карагандинцы не останутся на улице», — сообщает Ермаганбет Булекпаев.

Градоначальник отметил, что три названных выше дома по улице Университетская с номерами 78/19, 78/11, 78/15 скорее всего построены в том месте незаконно, так как в метре от их домов протекает река Букпа. После решения проблемы с паводками по этим строениям будет проведена проверка, и есть вероятность, что жителей будут оттуда переселять.

Также вчера произошел размыв в районе Сортировки, в результате чего произошло подтопления 8-ми придворовых территорий и создалась угроза подтопления близлежащих жилых домов. Для обеспечения безопасности людей были приняты меры по эвакуации из домов 40 человек, которых размесили в средней школе № 56.

Сообщается, что по состоянию на 6 часов утра ситуация ликвидирована: размывы в теле насыпи были заделаны, и вода сошла с подворовых территорий поселка. В ликвидации было задействовано 165 человек и 17 единиц техники. Дома эвакуированных горожан не были затоплены, и сейчас жители возвращаются в свои квартиры.

По словам акима, в целом, для ликвидации паводковых ситуаций привлечены 185 единиц спецтехники и 20 водооткачивающих машин. Всего задействованы 210 сотрудников из ДЧС, местной полицейской службы, коммунальных служб и аппарата акима.

«В настоящее время в верхней части Уштобинского сельского округа вода, можно сказать, успокоилась, но ещё очень много снега. Поэтому в ближайшие дни мы будем контролируемо пропускать воду через городские коллекторы и ливневые канализации. Других вариантов нет. В целом из этого района, по нашим расчётам, в город пришло более 500 кубометров талой воды», — сообщил Ермаганбет Кабдулович.

Ермаганбет Булекпаев назвал текущую обстановку в городе непростой, но контролируемой, и попросил жителей не поддаваться панике: 

«Ситуация находится под надзором ответственных служб, сил и средств достаточно, принимаются все необходимые меры по недопущению подтоплений жилых помещений, и оперативному отводу вод с придомовых территорий.
Пострадавших у нас в городе нет, как пишут в социальных сетях. Прошу жителей не поддаваться панике и верить только официальным источникам. Ситуацию держу под личным контролем».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями