Популярные темы

11 операций на легкие сделали карагандинцам за счет медстрахования

Дата: 06 апреля 2022 в 09:45


11 операций на легкие сделали карагандинцам за счет медстрахования
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Округлыми образованиями» называют уплотнения легочной ткани размером от 0.5 до 3 см. Причинами их появления могут быть злокачественные и доброкачественные поражения, туберкулез и более редкие заболевания. 

«Если брать статистику за год, 30% и более пациентов с раком легких выявляются на поздней 4 стадии, когда шансов на излечение и выздоровление очень мало. Поэтому в настоящее время выработана такая тактика, что любые округлые образования, выявленные, чаще всего, в ходе компьютерной томографии органов грудной клетки, подлежат хирургическому лечению. Это лечение направлено в первую очередь на верификацию причины появления данного образования», — поясняет заведующий отделением торакальной хирургии Думан Аубакиров.

Операция по удалению округлых образований в легких видеоторакоскопическая. Она проводится через 2-3 прокола, через которые в грудную клетку вводятся специальные инструменты и видеокамера. После чего пораженный участок легочной ткани удаляется. В последующем проводится гистологическое исследование новообразования.

«Если, во время операции, мы видим признаки злокачественного поражения легких, мы выполняем органосохраняющую операцию по онкологическим принципам. В дальнейшем шанс на полное выздоровление у данного больного значительно выше», — добавляет Думан Аубакиров.

В прошлом году в областной клинической больнице провели 48 видеоторакоскопических операций на легких. Все они сделаны в рамках системы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для застрахованных пациентов. Фонд медицинского страхования на оплату каждой операции направил более 655 тысяч тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями