Популярные темы

Поднятые паводками нечистоты затопили дом в Караганде. Хозяин снял ЧП на видео 06 апреля 2022, 03:29

Дата: 06 апреля 2022 в 03:33 Категория: Происшествия


Поднятые паводками нечистоты затопили дом в Караганде. Хозяин снял ЧП на видео
                06 апреля 2022, 03:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется видеозапись, на которой хозяин одного из домов снимает на видео, как пребывающие из унитаза канализационные стоки затапливают его жилище, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Производящий съемку мужчина сообщает, что дом находится на улице Волочаевская (ныне Камали Дюсембекова – Прим.). Он жалуется, что ему никто не может помочь. Как видно на кадрах, грязная вода уже заполнила все комнаты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karaganda | Караганда (@karaganda.city)

Пользователей Сети шокировала видеозапись. Многие выразили сочувствие хозяину дома. Между тем, в ДЧС региона сообщили, что не знают точного адреса этого дома. С просьбой помочь откачать воду никто в ведомство не обращался.

В акимате Караганды, в свою очередь, ответили, что автору видеозаписи уже помогли откачать воду.

Более подробно ситуацию прокомментировали в ТОО «Караганды Су». В компании объяснили, что из-за отсутствия ливневой канализации в городе, талые воды в большом объеме попадают в городскую центральную канализацию, которая не справляется с таким потоком.

«Центральная канализация предназначена только для сбора и отвода бытовых сточных вод и не рассчитана на прием поверхностных, талых или дождевых вод, которые к тому же насыщены различным бытовым мусором и в паводковый период в избытке сливаются в центральную канализацию. Поэтому в трубах коллектора и колодцах канализации возникают засоры и подтопы. С учетом поверхностных отметок в некоторых колодцах происходит излив воды с затоплением прилегающей территории. Объем стоков с 31 марта увеличился в 2,5 раза больше расчетного и составляет 160 тысяч кубометров в сутки. Принять все стоки своевременно и транспортировать их на Станцию Аэрации не представляется возможным», — сообщили в компании.

Также коммунальщики добавили, засор происходит обычно в лежаках — горизонтальных трубах в подвале. В последующем содержимое поднимается по трубе до первого ответвления и выливается через унитаз на пол, иногда заполняются даже ванны и умывальники. Для предотвращения таких ситуаций жителям необходимо поставить обратные клапаны в канализационных выпусках стоков в канализационные колодцы.

Стоит отметить, что противопаводковая работа в Караганде продолжается. Из-за большого потока степных талых вод были затоплены подвалы жилых домов на улице Таттимбета, Муканова, в микрорайоне Гулдер и на улице Университетская. Там производится откачка воды.

По данным городского акимата, во избежание замыкания электропроводки жителей трех многоэтажек с Университетской временно эвакуировали, дома обесточены. Часть жителей расселилась по родственникам, 15 человек размещены в гостинице.

Вместе с тем на Юго-Востоке затоплены подъездные пути к трем школам: № 101, № 23 и к школе-гимназии имени Аль-Фараби. Для обеспечения безопасности учащихся завтра занятии для учеников 1-7 классов этих школ будут проводиться дистанционно.

Ранее сообщалось, что в Караганде затопило район Юго-Восток. Чтобы перебраться через улицы жителям приходится прибегать к помощи спасателей и погрузчиков. Очевидцы запечатлели, как карагандинцев переправляли через улицу в ковше погрузчика.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями