Популярные темы

Аким района Казыбек би высказался о причине подтоплений на Юго-Востоке Караганды

Дата: 05 апреля 2022 в 21:35 Категория: Происшествия


Аким района Казыбек би высказался о причине подтоплений на Юго-Востоке Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава района отметил, что сегодня был зафиксирован пик схода талых вод. Вчера были созданы укрепления и проведена работа по откачке и перенаправлению воды, однако с сегодняшним потоком эти сооружения не справились – пришлось изменить план действий.

«Сегодня мы вошли в пиковую фазу паводкоопасного периода. Сегодня было максимальное за эти дни количество талой воды. Вчера мы сделали обволочку вокруг степи и возвели две, так называемые, искусственные дамбы. Но сегодня, чтобы не допустить прорыва дамбы, мы перенаправили поток воды в сторону школы №101, в коллектор. На сегодняшний вечер нам удалось полностью остановить воду – она уже не идёт во дворы. За эту ночь мы ещё укрепим наши валы».

Во время эфира Нурлан Рыстин ответил на волнующий всех карагандинцев вопрос: неужели ситуацию нельзя было предотвратить и заранее к ней подготовиться?

«Я думаю все понимают почему произошла такая ситуация – в марте выпало осадков в 2, 5 раза больше месячной нормы. Затем было резкое потепление – когда плюсовая температура не только днём, но и ночью. Когда 24 часа на улице плюсовая температура все эти выпавшие снега начали таять и пришли к нам сюда. Это очень большой поток талой воды. Понимаю, что у жителей возникает резонный вопрос: почему не предотвратили этого? Все знают, что это наше «узкое» место. Но я хочу отметить, что на протяжении 5 лет здесь возводили дамбу, были обустроены 6 ливневых канализаций. Они справлялись. Но именно в текущем году произошло действительно резкое потепление. Никто не ожидал, что вода пойдёт настолько большим потоком. Даже в сравнении со вчерашним днём сегодня воды было больше в 3 раза», — сообщил Рыстин.

Аким района отметил, что, по его мнению, данный период продолжится ещё несколько дней, а затем пойдёт на спад.

«Приносим извинения всем, кто пострадал от паводков. Мы однозначно приведём в порядок и восстановим все дворы, в которые попала вода. Если где-то малые архитектурные формы или детские площадки были повреждены, мы проведём ремонт. Всю воду в подвалах мы откачаем уже сегодня», — сообщил Нурлан Болатович.  

Также позже появилась информация, что с подвалов домов № 19, 20, 21,22 по улице Таттимбета ведутся работы по откачке воды. Там задействованы 3 «ас-машины», 3 мотопомпы и трактор. Работы будут продолжаться до полного откачивания воды с подвалов данных домов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями