Популярные темы

Задержанный за убийство врача Юрия Шумкова трижды был у него на приеме 05 апреля 2022, 20:22

Дата: 05 апреля 2022 в 20:33 Категория: Происшествия


Задержанный за убийство врача Юрия Шумкова трижды был у него на приеме
                05 апреля 2022, 20:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержанный за убийство врача мужчина три раза был у него на приеме. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор ТОО «Институт гастроэнтерологии» Ляйля Ташенова.

Директор института рассказала, что Юрий Шумков проработал в клинике с самого основания — более 10 лет. Клиника специализируется на всех проблемах гастроэнтерологического спектра — заболевания желудка, печени, пищевода, кишечника, поджелудочной железы.

По ее словам, конфликта между врачом Юрием Шумковым и пациентом не было.

«Этот пациент приходил. Мы по документам посмотрели: он приходил 1 февраля на обследование, сделали ему эндоскопическое обследование, зонд глотал. У него не получилось, он сам вырвал зонд, и Юрий Петрович ему посоветовал прийти на следующий день, чтобы успокоился. Он пришел 2 февраля. Ему провели эндоскопическое исследование заново. У него оказался спастический стеноз пищевода. Спазм наступил. И Юрий Петрович его отправил к ЛОР-врачам. Может быть, с гортанью что-то было. Что там, уже было непонятно», — рассказала директор ТОО «Институт гастроэнтерологии» Ляйля Ташенова.

«У него (у пациента. — Прим.) на шее изначально был рубец. Якобы два года назад у него было удушение — суицид. Лор-врачи сделали ему операцию, пластику или что-то. Потом он пришел уже в третий раз к нему 26 марта. Он сделал повторную эндоскопию, у него оказались маленькие мелкие язвочки в двенадцатиперстной кишке. Ему было расписано лечение и он был отпущен домой. То есть все обоюдно прошло нормально», — добавила Ташенова.

По ее словам, ничего не предвещало беды.

«Во-первых, он (Юрий Шумков. — Прим.) очень порядочный человек был, очень доброжелательный. Он все досконально объяснял пациентам — от и до, пока те не поймут все. К нам со вчерашнего дня приходят его пациенты, звонят и плачут. Его очень любили. Вчера утром мы его ждали, как обычно, шли на работу. У него были назначены пациенты, а его все нет и нет. Мы позвонили супруге. Она в недоумении, она уже была на работе. Супруга сама врач-кардиолог. Когда приехала туда, то увидела, что такая ситуация случилась. Это страшно, это не просто тяжело. Слов нет», — рассказывают коллеги погибшего врача.

Врачи просят государство защитить их от подобных ситуаций.

«Врачу можно нахамить, можно пинком открыть дверь, нагрубить — общество настолько деградировано, что ни врачей, ни учителей ни во что не ставят. Они совершенно незащищенные. Это на самом деле так. Можно облить грязью врача. А ведь пациенты приходят со своими проблемами, врач пытается помочь. Но не бывает все сразу, вынь да положи, и он сразу выздоровеет как огурчик. Так не бывает. У нас любой может нахамить, раздавить и ноги вытереть», — считает Ляйля Ташенова.


Юрий Шумков. Фото: instagram.com/gastro.kz

Спас сотни пациентов — министр здравоохранения об убитом враче в Алматы

Утром 4 апреля полиция Алматы сообщила о введении в городе плана «Перехват» и задержании подозреваемого в убийстве мужчины. Позже стало известно, что жертвой преступника оказался известный врач-гастроэнтеролог в Алматы Юрий Шумков.

Похороны Юрия Шумкова состоятся 6 апреля. Прощание с врачом пройдет в Институте гастроэнтерологии с 09.00 до 10.00 по адресу Алматы, улица Толе би, 184А.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями