Популярные темы

Актеры с ментальными особенностями выступят на сцене театра имени Лермонтова 05 апреля 2022, 13:00

Дата: 05 апреля 2022 в 13:13 Категория: Новости культуры


Актеры с ментальными особенностями выступят на сцене театра имени Лермонтова
                05 апреля 2022, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Инклюзивная театральная лаборатория «Действие буквально» стала участником проекта «Оtlичная сцена» в драмтеатре имени Лермонтова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В команде театра двадцать артистов, половина из которых – люди с ментальными особенностями: синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

Первым вечерним спектаклем проекта «Оtlичная сцена» будет «Вавилонская башня» инклюзивной театральной лаборатории «Действие буквально» — единственной в Центральной Азии независимой профессиональной инклюзивной труппы.

Свою историю театр отсчитывает с февраля 2017 года, когда в Алматы прошел первый инклюзивный воркшоп режиссера и педагога, одного из пионеров инклюзивного театрального движения в России Бориса Павловича. Участники этого мастер-класса впоследствии сформировали команду театра.

За пять лет работы труппа «Действия буквально» выпустила десятки перформансов и эскизов, приняла участие в коллаборациях с коллегами из США, Южной Кореи, Японии, России, Узбекистана и Казахстана, а также создала три репертуарных спектакля — «Вавилонская башня» (режиссер Борис Павлович), «Инструкция, как правильно плакать» (режиссер Дарья Спивакова) и «Той» (режиссер Катя Дзвоник). Актеры лаборатории регулярно принимают участие в проектах различных творческих команд в Казахстане и за рубежом.

Спектакль «Вавилонская башня» вдохновлен одноименной картиной Питера Брейгеля — старшего. Это история о поиске общего языка, знакомая всем в современном мире, рассказывающая о сложностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, когда не можем понять друг друга. Но всегда можем поддержать.

В спектакле использована авторская эмбиент-музыка композитора Дарьи Спиваковой, мультимедийные технологии, созданные медиахудожником Никитой Савостьяновым, а также особая техника актерских импровизаций, ставшая визитной карточкой «Действия буквально».

«Вавилонскую башню» на малой сцене театра имени Лермонтова покажут 11 апреля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями