Популярные темы

Нужно окончательно решить судьбу телеканала «Пирамида» – депутат Тазабек Икрамов

Дата: 05 апреля 2022 в 13:12 Категория: Новости культуры


Нужно окончательно решить судьбу телеканала «Пирамида» – депутат Тазабек Икрамов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Тазабек Икрамов 5 апреля на заседании Жогорку Кенеша заявил, что нужно решить вопрос финансирования парламентского радио.

«Парламентское радио очень важно. Мы столько законов принимаем. Нам нужен канал, который будет доносить голос парламента до народа. Люди спрашивают нас, почему «Пирамида» перестала освещать парламентские заседания и почему мы работаем в закрытом режиме», – сказал он.

Депутат считает, что надо окончательно решить судьбу телеканала. Он возмутился тем, что сотрудники канала не получали зарплату несколько месяцев.

«Человек, который решает в этом секторе – Алтынбек Жумаев, бывший глава «Седьмого канала». Он сейчас стал большим человеком. Почему он не дает денег «Пирамиде»? Много слов о нем. Ходят слухи, что трансляции эфиров «Пирамиды» передадут седьмому каналу. Нужно рассмотреть деятельность Жумаева», – сказал Икрамов.

По мнению Икрамова, «Седьмой канал» нужно сперва национализировать, передать государству, чтобы он мог вести трансляции заседаний парламента.

Сотрудник «Пирамиды» Рахматулла Кудайбердиев в марте 2022 года сообщил в фейсбуке, что его коллеги три месяца не получали заработную плату.

Журналист обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять ситуацию под контроль и помочь им получить зарплату.

«Из-за бюрократических препон в Кабмине семьи сотрудников голодают», – написал он.

Директор холдинга «Пирамида» Дооронбек Адаханов рассказал Kaktus Мedia, что проблема с выдачей заработной платы есть, но власти «вплоть до Кабмина» знают о ней. По его словам, в январе 2022 года телеканал не работал, а все сотрудники были в отпуске.

В феврале 2021 года Члены парламентского комитета по бюджету и финансам Марлен Маматалиев и Улан Примов предложили продать телеканал «Пирамида», находящийся на балансе государства.

Министр финансов Кыялбек Мукашев за заседании 1 февраля сообщил, что в бюджете не хватает средств на выплату зарплат сотрудникам телеканала за декабрь 2020 года.

Из-за этого потребовалось выделить дополнительные средства — по итогу обсуждения решено было выделить 40 млн сомов.

Известный в качестве одного из первых независимых телеканал «Пирамида» до 2010 года не раз менял своих владельцев. После апрельских событий 2010 года канал был национализирован. В настоящее время он также находится на балансе ФУГИ.

В феврале 2016 года «Пирамида» стал телеканалом, освещающим деятельность парламента и других государственных органов. Однако на заседании парламента 2 марта 2022 года спикер Талант Мамытов сообщил, что Жогорку Кенеш задолжал деньги «Пирамиде» за прямой эфир, и, поэтому телеканал перестал освещать заседания парламента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями