Популярные темы

ГКНБ выявил факт продажи местной муки по завышенной цене с поддельным товарным знаком другой страны

Дата: 05 апреля 2022 в 12:54 Категория: Происшествия


ГКНБ выявил факт продажи местной муки по завышенной цене с поддельным товарным знаком другой страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ установил факты массового изготовления и реализации на территории республики отечественными производителями муки по завышенной стоимости с поддельным товарным знаком, импортируемой из соседних государств, сообщила пресс-служба.

«На отечественном рынке оптово-розничная стоимость муки, произведенной самим импортером из отечественного или импортного зерна, составляет порядка 1500 сомов за 50 килограммов за счет освобождения от уплаты НДС. Стоимость импортируемой муки, пользующейся спросом, составляет порядка 2100 сомов», — говорится в сообщении.

В ГКНБ пояснили, что в августе 2021 года для стабилизации рыночных цен на муку Кабинетом министров было принято решение о принятии нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте зерна и производстве муки отечественными производителями. Льготы действуют в течение года — до 1 августа 2022 года.

«Однако недобросовестные крупные поставщики и производители муки заинтересованы в реализации по завышенной стоимости муки с поддельными товарными знаками, импортируемой муки из стран Евразийского экономического союза и ввозимой с уплатой НДС (12% от стоимости товара).

«В рамках уголовного дела по ст.225 ч.1 (Незаконное использование чужого товарного знака) УК КР установлено, что на территории г.Бишкек мука с поддельным товарным знаком «Эталон» реализовывалась и изготавливалась в мукомольном комбинате на территории Сокулукского района Чуйской области, принадлежащий «Т.К.А.». Предприниматель наладил процесс производства муки под поддельным товарным знаком «Эталон» из импортируемого зерна с нулевой ставкой НДС», — сообщают в ГКНБ.

В ходе обыска мукомольного комбината обнаружено более 200 мешков муки (50 кг) и 7 тыс. пустых тар (50 кг) с этикеткой с поддельным товарным знаком «Эталон», подготовленных для расфасовки и дальнейшей реализации около 350 тонн муки.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями