Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев: Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана

Дата: 05 апреля 2022 в 12:46


Касым-Жомарт Токаев: Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В издании The National Interest 4 апреля была опубликована статья президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана». Глава Казахстана, напоминая о событиях начала января, подчёркивает, что мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана. «Мы до сих пор восстанавливаемся от этих ран, но мы полностью привержены извлечению уроков из произошедшего, смелому решению проблем и движению вперед», – пишет Касым-Жомарт Токаев.

В статье он также рассказал об отношениях с Россией и Украиной. «Как страны, которые объединяет самая длинная граница в мире, Казахстан и Россия имеют особые отношения, основанные на сотрудничестве», — отметил президент. В то же время, Казахстан имеет «традиции дружеских отношений с Украиной» и выражает надежду «на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН». Этому могут способствовать и поддерживаемые президентом Казахстана контакты со своими коллегами – Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским – с целью содействия усилиям международного сообщества по мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной.

Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что в свою очередь для Казахстана главным недавним шоком стали январские события. Урок из них, который извлекает для себя наша страна – «это признание того, что законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования», что предполагает реальное укрепление механизмов диалога между государством и гражданским обществом.

Рассказывая свои ключевые инициативы по реформированию и модернизации Казахстана, Президент отмечает, что они в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых соотечественниками. «Мы чётко и ясно услышали их ожидания», – указывает президент.

По словам главы государства, сегодня «страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов». При этом, коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить «концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих».

Реформировать предполагается офис Президента, Парламент, местные администрации, судебную и правоохранительную системы. Президент подчеркивает, что «будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам».

Будет сформирован иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами, страна перейдёт от «суперпрезидентской» к «нормативно-президентской» форме правления, пишет Касым-Жомарт Токаев.

«Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему», – подчеркивает президент.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями