Популярные темы

Фермеры Туркестанской области пожаловались на рост цен на удобрения и топливо 05 апреля 2022, 10:13

Дата: 05 апреля 2022 в 10:23


Фермеры Туркестанской области пожаловались на рост цен на удобрения и топливо
                05 апреля 2022, 10:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Фермеры и огородники Туркестанской области жалуются, что их не обеспечили дизельным топливом, а цены на удобрения выросли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Житель села Утиртобе Саулебек Шагырбаев уже несколько лет выращивает капусту. В этом году он посадил ее на площади в полтора гектара. Помимо того, что высадка семян обошлась в значительную сумму, подорожали удобрения и денег на них не хватает. 

«За два месяца я потратил полтора миллиона тенге. А ведь еще нужны солярка и селитра. Как их купить, если они очень дорогие. А ведь у меня совсем небольшое хозяйство для таких затрат. Огород — практически единственный источник дохода в ауле. Здесь насчитывается около 200 крестьянских хозяйств. Из-за подорожания минеральных удобрений и солярки многие не могут завершить весенние полевые работы», — рассказывает Саулебек Шагырбаев.

Другой житель Жетысайского района Батырбек Бекмуратов отметил, что в этом году нет солярки по льготной цене, а фермеру нужно высаживать бахчевые.

По словам специалистов, отечественные компании по производству удобрений повысили цену на продукцию почти в три раза. А вот проблему с дизелем в управлении сельского хозяйства отрицают. Говорят, отпускают его по 195 тенге за литр, а это относительно недорого.

«С первого января минеральные удобрения с 73 тысяч подорожали до 199 тысяч тенге за тонну. Мы несколько раз поднимали эту проблему, в итоге цены удалось сбить до 160 тысяч тенге. Мы подготовили специальные нормативы по выплате субсидий на покупку удобрений. Как только этот вопрос решится, фермеры начнут получать выплаты», — сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

Общая площадь посевов летних культур в Туркестанской области составляет 495 тысяч гектаров. На сегодняшний день участки практически полностью возделаны, отмечают аграрии. И потому они надеются, что при поддержке все же удастся завершить весенние полевые работы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями