Популярные темы

Кофе защищает от болезни Паркинсона и атеросклероза — врач 05 апреля 2022, 08:54

Дата: 05 апреля 2022 в 09:03 Категория: Здоровье


Кофе защищает от болезни Паркинсона и атеросклероза - врач
                05 апреля 2022, 08:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Зерновой кофе без сахара и молока помогает в профилактике болезни Паркинсона (медленно прогрессирующее неврологическое заболевание) и атеросклероза (отложения холестерина в стенке сосудов). Об этом рассказал главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.

По словам врача, кофе обладает активным превентивным эффектом в плане защиты от метаболического синдрома, сахарного диабета второго типа и ряда сосудистых и неврологических расстройств.

«Защитный эффект напитка ярко выражен в отношении болезни Паркинсона и атеросклероза. Кофеин, по данным канадских ученых, снижает содержание белка PCSK9 в крови, что помогает печени выводить из крови «плохой» холестерин. Другие компоненты кофе оказывают антиоксидантный и противовоспалительный эффект. Конечно, это касается натурального зернового кофе без добавок сахара и молока и в умеренных дозах — не больше 3-4 чашек в день», — объяснил Сергей Токарев в интервью изданию.

По словам доктора наук, кофеин также в небольших количествах полезен детям.

«Появились данные, что кофеин полезен при синдроме дефицита внимания и гиперреактивности у детей. Но начинать пить собственно кофе лучше все же с подросткового возраста — с 16-18 лет», — подчеркнул Сергей Токарев.

Ранее эксперты раскрыли влияние сахара на наш организм, а также рассказали, что произойдет с организмом, если и вовсе отказаться от этого продукта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями