Популярные темы

Высокая служба: о жизни солдатов-великанов в Нацгвардии

Дата: 04 апреля 2022 в 14:15


Высокая служба: о жизни солдатов-великанов в Нацгвардии
Стоковые изображения от Depositphotos

Уроженец города Талдыкорган рядовой Константин Тарасенко проходит воинскую службу в воинской части 5547 г. Кызылорда. Он уже освоился в армейской среде. Его рост — 2 метра, размер обуви — 46. После 9 класса Константин окончил Жетысуский социально-гуманитарный колледж по специальности «Программист», до армии работал графическим дизайнером в Талдыкоргане. Примечательно, что рост юноши такой же, как и у его матери. 

Константин, будучи призывником, поразил состав медкомиссии своим ростом, да и рост свой он считает своим преимуществом. Рядовой физически развит, хорошо и легко выполняет нормативы по физической подготовке. Проблем с военным обмундированием нет, на складе воинской части есть все размеры. Рядовой Тарасенко в Нацгвардии служит уже 9 месяцев и добросовестно выполняет долг перед Родиной. Он считает, что прохождение воинской службы – обязанность каждого мужчины.

Ефрейтор Дияс Касимов родился в 2002 году в Актобе. В 2021 году окончил спортивный факультет Актюбинского многопрофильного колледжа Тарлан по специальности «Тренер по футболу». Юноша занимается футболом, волейболом, плаванием, катанием на льду, а 13 июня прошлого года был призван на срочную службу в Талдыкорган. Сейчас он служит воинской части 5514 и отличается от своих сверстников 2-метровым ростом и 45 размером обуви.

— Моя особенность не создает мне никаких препятствий во время службы. Военная форма одежды была сшита специально под меня, кровать также удобна. Что касается питания, то по специально предусмотренной норме для таких бойцов, как я, пища предоставляется в двойном объеме из рациона, — рассказывает Диас Касимов.

Серикбай Куаныше был призван в армию осенью прошлого года из Актобе. Местом службы богатыря-великана стала воинская часть 5571 в Алматы. Серикбай – самый старший из трех детей в семье, его рост — 205 см, а размер ноги — 47. Серикбай неспроста родился таким гигантом. Его дедушки по линии отца и матери были такими же высокими, как внук, рост, которых составлял более 2 метров.

Гвардеец после 9 класса получил средне-специальное образование архитектора. В детстве он участвовал в соревнованиях по самбо, поэтому занятия спортом хорошо закалили и подготовили парня к военной службе. Дисциплина, распорядок дня по часам, ранние подъёмы, физические нагрузки — все это ему хорошо знакомо: в таком спортивном режиме Серикбай провел все свое детство. Он не один в своем росте в воинской части 5571.

Тем же призывом но из Павлодара в воинскую часть 5571 прибыл еще один высокий парень: рядовой срочной службы Алексей Ковалев ростом 1 метр 97 сантиметров. До этого Алексей привык, что в любом коллективе оказывался выше всех. Но прибыв на службу в Национальную гвардию, юноша очень удивился, обнаружив, что он не самый высокий. Алексей уже до армии успел получить профессию помощника машиниста.

Парень говорит, что собственный рост нисколько не тревожит. Гуляя по улице, многие люди поворачиваются в его сторону, а он лишь улыбается в ответ. Гвардеец признается: не жалеет о своем решении служить в армии.

— Несмотря на то, что в солдатской жизни есть трудности, в ней также много интересного. Поэтому призываю всех казахстанцев исполнить свой долг перед родиной, — отмечает Алексей Ковалев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями