Популярные темы

Задержаны руководители подконтрольных Кайрату Сатыбалдыулы компаний — Антикор 04 апреля 2022, 14:06

Дата: 04 апреля 2022 в 14:13


Задержаны руководители подконтрольных Кайрату Сатыбалдыулы компаний - Антикор
                04 апреля 2022, 14:06
Стоковые изображения от Depositphotos

В Антикоррупционной службе опубликовали заявление о расследовании дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает Tengrinews.kz.

«Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении Қ. Сатыбалдыұлы, Г. Сатыбалды и других лиц. Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Қ. Сатыбалдыұлы компаний — собственников подъездных ж/д путей (последний километр).

Указанные лица при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, руководители двух подконтрольных Сатыбалдыулы компаний задержаны и с санкции суда заключены под стражу.

«Итоговое решение о виновности будет определено судом. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — добавили в Антикоре.

Ранее стало известно, что Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. По подозрению в совершении указанных преступлений задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Сатыбалдыулы.

Председатель Антикоррупционной службы Олжас Бектенов подтвердил, что Кайрат Сатыбалдыулы был задержан на территории аэропорта Алматы, он планировал полететь в Дубай.

В середине марта Кайрат Сатыбалдыулы был арестован на два месяца.

Позже стало известно о задержании экс-супруги Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиры Сатыбалды по подозрению в причастности к рейдерскому захвату бизнеса. Ее также поместили под стражу на два месяца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями