Популярные темы

В магазинах Кыргызстана больше нельзя демонстрировать табачные изделия

Дата: 04 апреля 2022 в 11:42


В магазинах Кыргызстана больше нельзя демонстрировать табачные изделия
Стоковые изображения от Depositphotos

В магазинах и супермаркетах по всему Кыргызстану больше нельзя открыто демонстрировать табачные изделия. Это обусловлено законом «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля».

Сам закон президент Садыр Жапаров подписал в сентябре 2021 года, но норма с запретом на демонстрацию табачных изделий начала действовать с 28 марта 2022 года.

С этого дня в силу вступили несколько норм закона, которые запрещают оптовую и розничную торговлю табачными изделиями, а также их демонстрация.

Под запрет открытой продажи попадают:

Продавцы, согласно закону, могут предоставить покупателям информацию о табачных изделиях, разместив у себя список товара, где будет указано название и его цена, но без изображения.

Вместе с этим, хранить табачные изделия разрешается только в закрытых шкафах, а рекламировать изделия и размещать их логотипы и изображения запрещено.

Кроме открытой продажи табачных изделий, закон запрещает курение, в том числе электронных сигарет, кальянов и смесей в общественных местах.

Согласно документу, общественными местами считаются «места, доступные для неограниченного круга лиц, или предназначенные для коллективного использования, независимо от оснований владения и права пользования ими, а также времени доступа к ним».

Курение запрещено:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями