Популярные темы

Андрей Карпович прокомментировал победу над Молдовой

Дата: 03 апреля 2022 в 23:58


Андрей Карпович прокомментировал победу над Молдовой
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Карпович в интервью телеканалу «Qazsport» прокомментировал победу над Молдовой по сумме двух стыковых матчей в Лиге наций, сообщает Sports.kz.

— Хочу поздравить казахстанцев с решением поставленной задачи: мы остались в дивизионе С. Это была главная задача. Конечно, хотелось бы решить ее немножко по-другому. Что касается игры, план был немножко другой — не получилось забить. Поэтому была такая нервная концовка матча. Вроде бы, если брать основное время, везение было не на нашей стороне, но в последний момент фортуна повернулась к нам лицом, и мы в таком драматичном матче вырвали необходимый результат и решили поставленную задачу. Хотел бы поздравить болельщиков за такую колоссальную поддержку и помощь команде в самый необходимый момент.

— Что случилось с Гафуржаном? Какая его травма беспокоит?
— У Гафуржана, я так понимаю, было единоборство, сотрясение. Он просто даже не помнил, что произошло — естественно, нам необходимо было сделать замену.

— Вы играли против сборной Молдовы как футболист. Насколько с того времени изменился молдавский футбол?
— Сложно сказать. Стилистика команды осталась. У них всегда играли игроки за рубежом, и сейчас это есть. Достаточно интересные футболисты. В Италии два игрока, в Израиле, Украина, Беларусь, Румыния — достаточно сильные чемпионаты. По содержанию тоже. В целом я думаю, что это противостояние было ровным — оттого и приятнее, что мы смогли решить задачу.

— Почему выбор пал на Шацкого, а не на Покатилова, у которого достаточно опыта именно в отборочном цикле?
— Здесь, как говорится, общее решение тренерского штаба. Мнение тренера, который отвечает за вратарей. Мы исходили из определенных вещей, понимания, кто играет в чемпионате уверенно, кто играет стабильно, и выбрали Игоря. И сегодняшний матч — тому подтверждение. Мы понимали, что такой сценарий может быть, и понимали, что Игорь продемонстрировал то, что он достаточно хорошо отбивает пенальти. Мы рады, что мы не ошиблись и одержали победу.

— Вы приняли команду на стадии плей-офф, было очень мало времени. В будущем какой бы футбол в вашем видении сборная Казахстана играла и показывала?
— Не задумывался об этом. Есть два матча — это были самые важные матчи. Хорошо, что у нас всё получилось. Конечно, хочется, чтобы команда играла агрессивнее, играла в современный футбол с быстрыми атаками и достаточным количеством голевых моментов. Но, опять же, мы должны быть реалистичны и отталкиваться от наших возможностей, от наших игроков и от их уровня. Дальше мы пока не смотрим — мы были ориентированы на два ближайших матча.

— Игра завершилась, есть ли какое-то внутреннее облегчение, самоудовлетворение?
— Облегчение есть. Понятно, что потрачено очень много сил — это касаемо ребят: 120 минут, пенальти... Тут и физически очень сложно, и психологически, и морально. Поэтому большая нагрузка была на ребят и на нас, потому что любую ошибку мы воспринимаем как свою. Очень тяжело всё далось, но есть ощущение радости то, что всё получилось, и так всё закончилось при своих болельщиках — это дорогого стоит. Это и есть футбол, это и есть спорт. Здесь всё может решиться в последнюю минуту. Главное верить до последней секунды. Несмотря на то, что было сложно, мы верили и добились нужного результата. 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями