Популярные темы

В Польше заявили о готовности разместить у себя ядерное оружие США 03 апреля 2022, 20:38

Дата: 03 апреля 2022 в 20:43 Категория: Новости стран мира


В Польше заявили о готовности разместить у себя ядерное оружие США
                03 апреля 2022, 20:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-премьер Польши, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский заявил в интервью Welt am Sonntag, что его страна готова разместить у себя ядерное оружие США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы», — сказал польский вице-премьер немецкой газете.

Также Качиньский призвал США увеличить число американских военнослужащих в Европе на треть. Причем большая часть войск, по его словам, должна быть размещена на восточном фланге НАТО.

«Польша приветствовала бы увеличение присутствия США с нынешних 100 тысяч солдат до 150 тысяч на фоне все растущей агрессивности России. При этом 75 тысяч солдат должны быть размещены на восточном фланге, то есть на границе с Россией, в одних только Балтии и Польше должны быть 50 тысяч солдат», — заявил политик.

По его словам, в Польше необходимо создать большой оперативный командный центр НАТО, откуда можно планировать и проводить совместные операции альянса.

«Это стало бы четким сигналом для Москвы, что руководящий уровень НАТО теперь присутствует и на Востоке», — отметил вице-премьер Польши.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. © Reuters

Комментируя заявление Качиньского, в Москве отметили, что страны, в которых находится американское ракетно-ядерное оружие, являются целями номер один для России.

«Это никто никогда не скрывал...И нам не играет роли, где находится эта боеголовка. Самое главное, что она представляет для нас серьезную угрозу», — сказал РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

Он подчеркнул, что «Польша пострадает в случае возникновения такого конфликта, не дай Бог, конечно, мгновенно».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями