Популярные темы

Задержан иностранный разведчик, готовивший покушение на Президента РК

Дата: 03 апреля 2022 в 11:18


Задержан иностранный разведчик, готовивший покушение на Президента РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Спецслужбы Казахстана задержали агента иностранной разведки, планировавшего покушение на Президента РК, передает Arnapress.kz.

«25 марта в Нур-Султане контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки гражданин РК «А», планировавший покушение на Президента РК и ряд высокопоставленных государственных служащих. Одновременно, им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов», — сообщили в КНБ.

В ходе обыска у задержанного изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег.

Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

Кроме того, агенту «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путём публикации в социальных сетях соответствующих материалов. 

В ходе предварительного следствия гражданин Казахстана признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

В настоящее время КНБ проводится расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 4 статьи 255 (акт терроризма) УК РК.

 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями