Популярные темы

Фото — Глава Кабмина ознакомился со строительством магистрального канала на участке Алгакадам в Кадамжае

Дата: 02 апреля 2022 в 21:24


Фото — Глава Кабмина ознакомился со строительством магистрального канала на участке Алгакадам в Кадамжае
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров сегодня, 2 апреля, во время рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с началом строительства магистрального канала на участке Алгакадам в городе Кадамжай. Об этом сообщила его пресс-служба.

Для прохождения трассы канала произвели взрыв горных пород.

«Строительство канала позволит обеспечить поливной водой 4200 гектаров земли. Длина ирригационного объекта составит 27,8 км. Примерная стоимость проекта — 634,2 млн сомов», — рассказали в Кабмине.

Выступая перед активом области А.Жапаров передал слова приветствия президента Садыра Жапарова и отметил значимость этого проекта для населения.

Он подчеркнул, что с прошлого года по всей республике ведутся масштабные работы по улучшению системы ирригации, и на эти цели был выделен 1 млрд сомов.

«Вы начинаете реализацию большого и уникального проекта, проявляя свою гражданскую инициативу и внося вклад в развитие инфраструктуры области. Безусловно, Кабмин готов поддерживать такие проекты. Мы планируем построить по всей стране 30 малых ГЭС. Будем эффективно использовать водные ресурсы, солнечную энергию, а также внедрять систему капельного орошения. Кроме того, мы начинаем строительство Камбар-Атинской ГЭС-1», — сказал А.Жапаров.

В Кабмине пояснили, что реализация проекта частично будет финансироваться из средств общественного объединения, и частично из республиканского бюджета.

В мероприятии приняли участие советник президента Кыргызстана Чолпонбек Абыкеев, а также представители государственных и местных органов власти.

В рамках рабочей поездки А.Жапаров также осмотрел магистральный канал в селе Пульгон Кадамжайского района.

На данный момент магистральный канал длиною 2450 метров обеспечивает водой более 400 га земли и фермеров, которые занимаются выращиванием малины.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями