Популярные темы

В ЕЭК назвали 4 блока, входящих в пакет мер по повышению устойчивости экономик союза

Дата: 02 апреля 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


В ЕЭК назвали 4 блока, входящих в пакет мер по повышению устойчивости экономик союза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комиссия продолжает подготовку мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

«Решением Совета ЕЭК сформирована рабочая группа высокого уровня по созданию условий для повышения устойчивости экономик, включая обеспечение макроэкономической стабильности», — сказала она.

По словам И.Малкиной, в состав рабочей группы вошли председатели центральных (национальных) банков, министры экономики и министры финансов стран ЕАЭС, председатель правления Евразийского банка развития, а также министры Комиссии Руслан Бекетаев, Сергей Глазьев и Андрей Слепнев.

Также был утвержден перечень мер по повышению устойчивости экономик. Перечень состоит из 33 мер и охватывает четыре блока:

1) таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры;

2) внутренний рынок и кооперация;

3) финансовые и валютные рынки;

4) международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями.

«Решено, что стороны совместно с Комиссией будут оперативно готовить проекты актов по реализации этих мер. Комиссия обеспечит их ускоренное рассмотрение. Все документы, которые уже приняты. В настоящее время блок по торговле ЕЭК прорабатывает предложение о возможном введении временного моратория на маркировку новых групп товаров и переноса сроков для тех товаров, по которым уже поступили уведомления государств-членов о намерении ввести маркировку», — сообщила она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями