Популярные темы

Непринужденно и развлекательно: в Караганде действует выставка шаржей

Дата: 02 апреля 2022 в 10:35


Непринужденно и развлекательно: в Караганде действует выставка шаржей
Стоковые изображения от Depositphotos

На вопрос, почему носы у персонажей красные, Петр Кишкис с загадочной улыбкой шутил: на носы что-то упало. 

Выставка все же не ожидает от зрителя глубокого погружения: Петр Петрович пояснил это сразу – загружать голову не надо, а просто глядеть и наслаждаться. Кроме того, важно уметь отвлекаться от непростых событий в жизни, и как раз с этой целью экспозиция «Три короля» и организована. Кстати, на ее открытии звучал колоритный шансон – тоже часть атмосферы. Его, как и работы коллег, подбирал художник, «главный инициатор, провокатор, реформатор, организатор сего без-образия» Владимир Троценко. Он, кстати, признавался: очень впечатлен тем, как Кайрат Кэй-Кэй работает над своими шаржами – настолько, что даже попытался изобразить это на открытии.

— В этой выставке я постарался поделиться тем временем, в котором мы жили в 80-е годы, — объяснил Владимир Антонович. – Время было удивительное – пусть и эпоха была по-своему тяжелой. А к коллажам, которые мы делали, как правило, писались эпиграммы – создавал их наш друг Петр Ломакин.

Петр Кишкис продолжил речь коллеги и заметил, что публика собралась немногочисленная: возможно, не все знают, что такое шарж, предположил художник. Вслед за ним к зрителям вышел Петр Ломакин – чтобы в следующие несколько минут повеселить всех эпиграммами.

Напомним, что изначальной задумкой экспозиции было совместить шаржи с сатирическими коллажами из журнала «Крокодил», но решили, что лучше будет сделать отдельные выставки – и шаржей, и сатиры из «Крокодила». Тем не менее, издание тоже помянули добрым словом.

Кайрат Кэй-Кэй прибыл в галерею с оригиналами своих работ, которые раньше не выставлялись, привез и свои яркие плакаты – они останутся в галерее. Большая часть работ, добавил он, известна через журнал «Крокодил» и другие издания. Простой парень из Сарани, однажды он отослал фотокопии своих шаржей – и ему написали. О том, что «Крокодил» принимает только оригиналы.

— То есть, «Советский экран» и «Советский спорт» принимали копии, но «Крокодил» — только оригиналы. Я отослал оригиналы, — рассказал Кайрат. – Уже потом на моем творческом пути было уличное рисование. Я услышал по радио, что в Караганде планируется уличная выставка – приезжаю, у меня нет ни карандашей, ни бумаги, но посоревноваться с карагандинскими художниками очень хотелось... Попросил, помню, бумагу, уголек, сел рисовать. Возможно, это прозвучит нескромно, но именно в такой конкуренции ты растешь как мастер, утверждаешься, а для молодого художника это очень важно. Невероятное упоение – понимать, что ты что-то умеешь делать. Поэтому я очень благодарен тем, кто организовывает выставки разного формата, позволяя нам, художникам, представлять здесь свои работы.

Вход на выставку «Три короля», которая продлится до 14 апреля, бесплатный. Галерея «Алтын гасыр» работает с 10.00 до 18.00. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями