Популярные темы

В Караганду вернулись дальнобойщики, застрявшие в Украине 02 апреля 2022, 10:02

Дата: 02 апреля 2022 в 10:13


В Караганду вернулись дальнобойщики, застрявшие в Украине
                02 апреля 2022, 10:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганду вернулись семь дальнобойщиков, которые застряли в Украине из-за боевых действий. Там водители провели больше месяца и выезжали колонной по зеленому коридору. О долгом и опасном пути домой, рассказывает «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

Роман Бушуев – один из карагандинских дальнобойщиков, которые провели в Украине больше месяца. Ночевали в машинах, запасы продуктов были свои, вспоминает водитель.

«Трудности были с топливом, солярки не было, продуктов негде было купить, хорошо, что были свои продукты. Один взрыв только слышал, больше ничего такого не видел. Было страшно. Непонятно, в неизвестности, что будет, как будет. Не давали друг другу духом падать, друг друга поддерживали. Мама, жена, дочка, переживали сильно», — рассказал дальнобойщик Роман Бушуев.

Дальнобойщики уже 3 года перевозят в Украину цинк. Назад везут сельхозтехнику или стройматериалы, в зависимости от заказа. Буквально дня не хватило водителям, чтобы выехать из страны до начала боевых действий, говорит руководитель транспортной компании.

«Они находились в разных регионах Украины, кто в Днепре, кто в Харькове. Кто в Бердянске. В итоге, мы всех ребят скомпоновали в Днепре. Была создана экстренная группа перевозчиков, находящихся в Украине. На тот момент там находилось около 50 машин РК, из них 7 наших», — сообщил глава транспортной компании Станислав Смолихин.

В экстренную группу вошли консулы и посол Республики Казахстан в Украине, представители МИДа, управления пассажирского транспорта Карагандинской области, транспортная инспекция. Общими усилиями был создан зеленый коридор «Украина-Польша-Беларусь-Россия-Казахстан».

«Докладывали ежедневное движение, где они находятся, куда они двигаются, в какую сторону. Приехали в Караганду, соответственно, благополучно. Никаких происшествий», — сказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог Нурлан Есентаев.

Только по Украине казахстанские дальнобойщики передвигались 4 дня. Ехали одной колонной и с открытыми тентами. Обычный маршрут увеличился на 2 тысячи километров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями