Популярные темы

Доступ к банковским услугам закроют за неуплату автоналога до 1 апреля

Дата: 02 апреля 2022 в 00:08 Категория: Новости экономики


Доступ к банковским услугам закроют за неуплату автоналога до 1 апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

Лица, не уплатившие налог на транспорт до 1 апреля, потом не смогут получить банковские услуги, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов по Алматы

Срок уплаты налога на авто с физических лиц за 2021 год истекает 1 апреля текущего года.

Сумму налога можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на мобильном приложении е-Salyk-Azamat, на сайте www.kgd.kz или узнать в едином контакт-центре 1414/3.

По истечении срока уплаты лица, не производившие уплату налога, в соответствии с нормами налогового законодательства не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и так далее.

За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК.

Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Одновременно, удерживаются судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, призываем автовладельцев оплатить налог на транспортные средства в ближайшие дни.

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать в Instagram на странице @mkdalmaty_dgdalmaty.  

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями