Популярные темы

Аким Караганды отчитал подрядчиков за плохое качество дорог

Дата: 01 апреля 2022 в 18:05


Аким Караганды отчитал подрядчиков за плохое качество дорог
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая сеть автомобильных дорог Караганды составляет 920 километров, из них 560,4 километра с асфальтно-бетонным покрытием. На гарантийном обслуживании сейчас находится 104,1 километра — это 18,6 процентов от общей протяженности. 

— Всего на гарантии у нас находится 62 участка, на 10 участках даже не проводя обследование можно сказать, что имеются дефекты. На 9 из них продлен гарантийный период (улицы: Казахстанская, Седова, Волочаевская, улица Садоводов, Бирюзова, Ержанова, Пирогова, Библиотесная и внутриквартальная дорога микрорайона 11а). В принципе, если кратко, то на гарантии с 2018 года находится одна улица (Гоголя). С 2019 года — 18 участков дорог (проспект Строителей, Комиссарова, Сарсекова, 2-ая улица микрорайона Кунгей, Ишимская, Депутатская и другие). С 2020 года – 26 участков дорог на гарантии и с прошлого года 17 участков (подробный список смотреть в слайдах – авт.). Все обнаруженные дефекты должны восстанавливать за счет подрядчика, — сказал исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды Рустем Кожакапанов.

Рустем Кожакапанов сообщил, что после того как в Караганде установилась хорошая погода, сотрудники отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, проехались по городу и засняли дефекты на камеру.

— В первую очередь, дорога, которая больше всего вызывает нареканий у жителей – это улица Гоголя. Практически на всей протяженности заметно шелушение покрытия, есть ямы. Это одна из главных магистралей города. Она соединяет Юго-Восток с городом. Там большой трафик транспортных средств. Водители справедливо высказываются в негативном ключе по данной улице. В основном замечания к работе подрядной организации ТОО «Улар МК», — доложил Рустем Кожакапанов.

Аким Караганды спросил у представителя ТОО «Улар МК», как так вышло, что после таяния снега, сошел и асфальт. Тот сослался на некачественный битум, бетон и щебень и пообещал переложить участки дороги.

Следующий участок дороги, на который часто жалуются карагандинцы – это дорога на улице Попова. За нее также отвечает компания «УларМК».

— Это уже системность. Куда бы вы не зашли, мы больше критики получаем, а не дороги. Зачем нам это! Не можете работать, уходите, — возмутился аким Ермаганбет Булекпаев.

Также сотрудники отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог проехались по улице Комиссарова, Саранском шоссе, на улице Казахстанской, Волочаевской, Рыскулова, проспекту Бухар-жырау, Ержанова, Московская, Сатпаева и другим улицам.

В определении особо трудных для проезда транспорта участков дорог акимату помогли водители автопарка № 3. Водители составили целый список. Среди них: улица Молокова, проспект Бухар-жырау, улица Прогресса, Абая (за кинотеатром Ленина), улица Казахстанская, Асфальтная, Космонавтов. Это в районе имени Казыбек би. В районе имени Бокейханова: квартал 1-2, улица Методическая, Объездная – 12 микрорайон, 15-ая магистраль — улица Попова, улица Менделеева и другие.

Ермаганбет Булекпаев поручил за три дня заложить ямы брусчаткой, а как только установится сухая погода, начать ремонт. Распоряжения были отданы всем подрядным организациям. Специалисты технадзора со своей стороны порекомендовали подрядчикам, которые занимаются строительством и обслуживанием дорог города, перейти с простого битума на полимерный. У него качество лучше. Именно из него делали дорогу на улице Магнитогорская. Специалист сообщил, что у нас есть специальные присадки и добавки, чтобы изготавливать полимерный битум самим.

Некоторые из подрядчиков, которые строили дороги у нас, отказались в этом году участвовать в тендерах. По словам заместителя по производству ТОО «Улар МК» Юсупа Омарова, так происходит из-за того, что строительные и дорожные организации ставят минимальные цены во время тендерных процедур, только чтобы заполучить договор. Потом отрабатывают заказ по минимуму. Конечно, пострадает качество. Помимо этого, подрядчики жалуются на качество казахстанских материалов, в частности битума.

— С большими скидками невозможно сделать качественную дорогу. Сейчас до 40 процентов скидки делают на тендерах. Если я делаю такую большую скидку, я ухожу в минус. Если я в минус ухожу, значит должен на чем-то экономить. Пострадает или ширина, или толщина асфальта. Или битум я буду искать где-то подешевле. Значит, качество будет не тем. Либо, не добавлю какие-то присадки. – говорит Юсуп Омаров. — С этими скидками невозможно работать. Государство же может что-то сделать. Получается, что мы работаем ради работы. Жить же надо как-то! Многие обанкротились. Допустим, если бы нам разрешили российский битум. Он и дешевле, и качество лучше. До 2016 года был российский битум с Казахстане. И проблем не было. Как нас заставили поддерживать отечественного производителя, эта проблема появилась. Вы посмотрите, там где клали асфальт до 2016 года, к примеру, на улице Абая. Пять лет гарантию эта дорога выдержала. В Казахстане мы покупаем битум в Павлодаре, Шымкенте и Актау. Более менее качество у павлодарского. Только в Алматы на весь Казахстан есть лаборатория, которая может дать точный химический состав. Нам же дают общие параметры, а химический состав мы проверить никак не можем. Цена тонны казахстанского битума 133-135 тысяч тенге плюс доставка.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями