Популярные темы

Позаботиться о противопаводковых мероприятиях на частных территориях призвали в ДЧС Карагандинской области

Дата: 01 апреля 2022 в 16:55


Позаботиться о противопаводковых мероприятиях на частных территориях призвали в ДЧС Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурат Катпанов сообщил, что в настоящее время паводковая ситуация в области стабильная. С учетом выпавших осадков и прогнозируемого на предстоящей неделе резкого повышения температуры, как днем, так и в ночное время суток, ожидается интенсивное снеготаяние. Имеются предпосылки подтопления дворовых территорий. 

«После обильных осадков в марте в бассейне реки Нура наблюдается превышение средних объемов влагозапасов на 12%. В бассейне реки Шерубай-Нура влагозапасы увеличены на 54 миллиона кубических метров, однако этот показатель ниже среднемноголетних значений на 54%. С 11 марта по области проведены 9 взрывных работ на реках Нура, Есен, Жарлы и озере Карасор вдоль железнодорожного полотна на общей площади 2975 м2. Планируется проведение взрывных работ на участках рек в Нуринском и Осакаровском районах» — сообщил Мурат Катпанов.

Начальник отметил, что на сегодняшний день было очищено порядка 85% водопропускных сооружений на дорогах. Также произведена очистка 33,9 км каналов, 162 км арыков, нарезка 12 км водоотводящих траншей. Кроме этого было проведено 411 сходов с населением и 379 рейдов в 287 населенных пунктах с охватом 33834 человек. Населению вручено 25486 памяток.

«Высокопроходимая, инженерная и специальная техника департамента, в том числе плавсредства и мотопомпы проверены и закреплены по 6-ти группировкам в количестве 313 человек личного состава, 184 единиц техники, в том числе 134 единиц мотопомп и 31 единица плавсредств. Кроме того, в резерве находятся подразделения 7-ми воинских частей МЧС, Нацгвардии и Минобороны РК в количестве 309 человек личного состава, 40 единиц техники и 2-х плавательных средств», — сказал Мурат Катпанов.

Спикеры призвали жителей частного сектора своевременно позаботиться о противопаводковых мероприятиях на собственных территориях. Своевременная очистка арычной системы, вывоз снега и другие превентивные меры, принимаемые жителями частного жилого сектора, являются важной профилактической мерой и помогут предотвратить подтопления дворовых территории и строений.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями