Популярные темы

Ответственность неизбежна

Дата: 01 апреля 2022 в 15:48


Ответственность неизбежна
Стоковые изображения от Depositphotos Коррупция является одной из злободневных проблем нашего общества
В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Закона РК !О противодействии коррупции», «коррупционное правонарушение — имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность».
Уголовные ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены Уголовным кодексом Республики Казахстан, административные ответственность и взыскание за административные коррупционные правонарушения — Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки и дача взятки. Получение взятки относится к категории опасных должностных преступлений, поскольку должностное лицо совершает его с целью получения преимущества и выгоды за законные или незаконные действия (бездействие).   В соответствии с частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан, взятка — это получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство, за совершение которого предусмотрен штраф в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Взяткой могут быть деньги, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.   Если стоимость подарка, полученного впервые лицом, указанным в части первой статьи 366 УК РК, не превышает двух месячных расчетных показателей, то в силу малозначительности преступлением считаться не будет, а будет преследоваться в дисциплинарном или административном порядке.
Пункт 6 статьи 12 Закона гласит, что в случае, если деньги поступили лицу, которое уполномочено на выполнение государственных функций, или лицу, приравненному к ним, не более чем в двухнедельный срок после обнаружения перечислит их в республиканский бюджет с представлением объяснения в соответствующий орган государственных доходов об обстоятельствах поступления таких средств, то такое действие не будет трактоваться как взятка.   Подготовила Н. АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями