Популярные темы

Президенту Кении отказали во внесении поправок в конституцию 01 апреля 2022, 11:34

Дата: 01 апреля 2022 в 11:43 Категория: Новости стран мира


Президенту Кении отказали во внесении поправок в конституцию
                01 апреля 2022, 11:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Президенту Кении отказали в проведении радикальных изменений в конституции страны, которые дали бы больше полномочий исполнительной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Верховный суд Кении отклонил предложение президента страны Ухуру Кениаты и его сторонников внести изменения в действующую конституцию страны на том основании, что эта инициатива нарушает необходимую процедуру.

Широкомасштабные предложения президента, перечисленные в Инициативе по строительству мостов (BBI), включали расширение исполнительной власти с рядом новых должностей, включая премьер-министра, и укрепление законодательной власти с 290 членов парламента до 360.

Кениата утверждал, что план, который он впервые предложил в 2018 году, сделает политику более инклюзивной и поможет положить конец циклам насилия, которые преследуют Кению в последние годы.

Однако оппоненты главы государства обвинили его в попытке обеспечить себе пост премьер-министра с расширенными полномочиями после президентских выборов августа 2022 года. Кениата находится на посту президента Кении уже второй срок и не имеет права, согласно действующей конституции, баллотироваться в третий раз.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями