Популярные темы

Паводки могут привести к массовым отравлениям в СКО — санврачи 01 апреля 2022, 09:48

Дата: 01 апреля 2022 в 09:53


Паводки могут привести к массовым отравлениям в СКО - санврачи
                01 апреля 2022, 09:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Паводки могут привести к массовым отравлениям на севере Казахстана, предупреждают санврачи. В регионе почти 20 процентов сел не имеют центрального водоснабжения. Люди вынуждены пить воду из самодельных скважин, в которые с тающим снегом могут попасть биологические и химические яды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

В видеосюжете телеканала местные жители села Надежка Кызылжарского района показали желтую воду, которую вынуждены пить. По словам жителей, из-за грязной воды быстро приходят в негодность чайники.

Случай в селе Надежка не единственный. Санврачи констатируют: более 10 процентов сельских жителей региона не имеют доступа к качественной воде.

«Из децентрализованных объектов водоснабжения за 2021 год не соответствовало 20 проб, или 3,7 процента. Не соответствовала вода по бактериологическим показателям», — сообщила глава отдела санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Гульнара Джаксылыкова.

Еще более 50 проб показали превышение нормы по жесткости, запаху, цветности, общему железу. Но превышение бактериологических показателей в разы возрастает со снеготаянием и может привести к массовому отравлению, считают специалисты.

«Если в населенном пункте прошло массовое таяние снега и произошло хотя бы частичное подтопление, может произойти подсос талой воды и грунтовых вод в трубы водопроводов. Они могут быть загрязнены органическими остатками жизнедеятельности животных и человека, а также химическими веществами», — предупредила Джаксылыкова.

Такое уже случалось в поселке Бесколь. В минувшем году по этой причине в больницу попали более 150 человек. Чиновники говорят: насколько хватает финансирования, ежегодно подводят воду к селам. Но пока почти 20 процентов сел не имеют центрального водоснабжения.

«Не обеспечено 229 населенных пунктов с численностью населения 49,5 тысячи человек, или 16,5 процента. В 2022 году работами по водоснабжению будет охвачено 55 населенных пунктов», — сообщил глава Управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыт Ильясов.

На период паводков санврачи призывают жителей таких сел перейти на бутилированную воду и тщательно кипятить воду из скважин в период больших паводков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями