Популярные темы

Жители Актобе жалуются на грязь и огромные лужи 01 апреля 2022, 09:15

Дата: 01 апреля 2022 в 09:23


Жители Актобе жалуются на грязь и огромные лужи
                01 апреля 2022, 09:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Актобе жалуются на грязь и лужи. Как только растаял снег, дороги во многих районах города превратились в сплошную полосу препятствий. Ситуация осложняется отсутствием на участках тротуаров, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Микрорайон Батыс-2 в Актобе активно застраивается, но жителей новостроек не устраивает состояние дорог в нем. По основной улице, по которой жители ежедневно ходят на работу, а дети в школу, не были построены тротуары. Когда тает снег, она превращается в бездорожье с грязью и лужами. В то же время по соседству продолжается стройка и дорогу не могут заасфальтировать.

«Они специально сделали, чтобы вода здесь была и не стекала. Для маленьких детей, которые ходят в школу, автобусов нет. В такую грязь как идти?! На тот бугор подъедешь, там грязь страшная. Что нужно делать первым делом? Тротуар обязательно», — отметил житель.

Жители просят покрыть дорогу хотя бы щебенкой.

В ЖКХ сообщают, что благоустраивать придворовую территорию обязан застройщик. Компания должна была построить подъездную дорогу к своему объекту. Однако большинство застройщиков в микрорайоне Батыс-2 эти правила игнорируют.

«Во время проектно-сметной документации проектировщик должен был взять техусловия на примыкание от ЖКХ к существующей автомобильной дороге. Увы, этой части они не получали, они просто застроились, а благоустройства у них нет, заезд-выезд никем не согласован. Асфальтирование и строительство именно к дому 49 «Д», корпуса 1, 2, на сегодня не предусмотрены», — отметил заведующий сектором отдела ЖКХ Навои Амирбеков.

В другом микрорайоне Актобе — Акжар-2 — жители сталкиваются с похожими проблемами. После таяния снега дорога превращается в речку, грунт обваливается, и нередко в ямах застревают автомобили. Дорогу также не покрывают даже щебенкой, и, по словам жителей, дети проваливаются в грязь. Машины застревают и иногда даже переворачиваются.

Жителям микрорайона Акжар-2 тоже, по всей видимости, остается только набраться терпения. Дороги здесь строить планируют, но когда начнутся работы, пока неизвестно. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Напомним, что в Актобе из-за сильнейшего паводка, который начался сразу во многих районах города, едва не утонула школьница. Инцидент произошел в четверг в микрорайоне Батыс-2 около жилого комплекса «Арбат».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями