Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 апреля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
К женским вагонам в казахстанских поездах можно относиться по-разному. Но это, однозначно, удобно и вполне доступно.

Кажущаяся теснота Первое впечатление: тишина, чистота, отсутствие характер­ных для старых вагонов запа­хов и окон в туалете. Мои сосед­ки по купе разные. Одной почти 70 лет и в столицу она едет на операцию. Другая – средних лет учительница. Обеих про­вожали мужья. Они суровым взглядом окинули вагон, а по­сле и купе. Успокоившись от­сутствием мужчин, ушли еще до отправления. Учительница улыбнулась: ее супруг отпу­стил на конференцию в Кокше­тау именно потому, что ехать ей в оба конца в женском вагоне.

Дамы обсуждают внутрен­нюю обстановку. Вагон относи­тельно новый в том смысле, что ему явно не 30 лет. Привычные сетчатые полки для хранения разной мелочи закрыты обиты­ми тканью панелями. Да и сами полки ею обиты, исключив по­требность в матрацах. Внешне узкий вагон на деле оказался довольно простор­ным и комфортным. В каждом купе розет­ка на 220 В, индиви­дуальные светильни­ки, телевизор, кнопка вызова проводника. – Здравствуйте, по­стельное на полках, плед можете взять у нас, если понадобит­ся, – заглянула в купе проводница. – У нас биотуалеты. Их не закрываем на оста­новках, но бросать туда бумагу и прочий мусор не рекоменду­ем: забьются. Розетки и светиль­ники работающие, а вот телевизором и кнопкой вызова попользовать­ся не успели: уснули. Пледы, к слову, не понадобились, но ока­зались весьма приятными на ощупь и совсем не колючими. А вот туалетная бумага и мыло из санузла пропадали быстро. Утром проводницы несколь­ко раз проходили мимо нашего купе с только что распакованны­ми рулонами. Соседки улыба­лись: конечно, быстро будет бу­мага исчезать, она же «мягкая».
  В женский вагон мужчи­нам заходить можно, но на непродолжительное время. Единственные, кому разрешено ночевать в жен­ских вагонах – мальчики до семи лет. Ориентация на клиента Через Костанай идет единст­венный состав с женским ва­гоном – № 047 Атырау – Нур — Султан. От нас можно уехать уже в десятом часу вечера, что­бы сойти на столичный пер­рон ближе к 11.00 следующего дня. Обратно поезд также идет в ночь. Стоимость билета 8173 тенге в одну сторону. Цена, к слову, такая же, как и за место в общем купе. Но если вы пое­дете другим составом (напри­мер, Алматы-1 – Костанай), то билет в купе обойдется всего в 5087 тенге. «ЖН»: НАПРАВЛЕНИЯ Такой литерой обозначают эти вагоны на сайтах продажи билетов. Сегодня это гендерное проявление есть в вось­ми поездах.

С 10 октября 2021 года курсируют: № 077Т/077Х Алматы-2 – Мангистау № 351Ц/351Т Алматы-2 – Оскемен-1. С 1 февраля 2022 года: № 45/46 ПавлодарШымкент № 85/86 Нур-Султан-1 – Шымкент № 37/38 Мангистау – Нур-Султан – Нурлы жол – Семей № 47/48 Нур-Султан – Нурлы жол – Атырау № 379/380 Алматы-2 – Уральск № 73/74 Алматы-2 – Жезказган. К каждому комплекту по­стельного белья прилагается известная многим путешест­вующим поездом косметич­ка КТЖ с зубной щеткой, рас­ческой и ложечкой для обуви. Отдельно упакован одноразо­вый стакан с крышечкой, в ко­тором вы найдете пакетик чая, кофе, сахар и мятный леденец. Мелочь, а приятно. Правда, на обратном пути косметички уже не было. Проводница на вопрос смутилась: они у нас просто закончились, а новую партию не довезли. И... извинилась (!). Сервис, однако.

На проводниках железная до­рога начала экономить. В столи­цу мы ехали с двумя сопрово­ждающими, обратно – с одной. Как оказалось, это новшество: три проводника на два вагона.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями