Популярные темы

Эрдоган отреагировал на обострение ситуации в Карабахе 01 апреля 2022, 04:59

Дата: 01 апреля 2022 в 05:13


Эрдоган отреагировал на обострение ситуации в Карабахе
                01 апреля 2022, 04:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал события в Карабахе, где на днях случился новый виток напряженности между Азербайджаном и Арменией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Анадолу».

По словам турецкого лидера, официальный Баку неукоснительно выполняет все условия трехстороннего заявления и азербайджанская сторона не нарушала никаких договоренностей.

«Азербайджан столкнулся с атакой и был вынужден дать отпор. В соответствии с условиями трехстороннего заявления вооруженные формирования Армении должны быть выведены с признанных на международном уровне территорий Азербайджана», — сказал Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его в поездке в Узбекистан.

26 марта в минобороны России заявили, что вооруженные силы Азербайджана в Нагорном Карабахе вошли в «зону ответственности российской миротворческой миссии» и атаковали подразделения армии непризнанной республики.

В Баку ответили, что обострение произошло «на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент». А еще попросили Россию «не использовать выражение «Нагорный Карабах«и правильно указывать название территорий Азербайджана».

Это одно из самых серьезных обострений в регионе после войны 2020 года. И первое, случившееся на территории, которая находится под контролем российских военных.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями