Популярные темы

Осторожная «Сенсация» или обиженная Чимаевым китайская «Пиявка». Кто станет следующей жертвой Шавката Рахмонова

Дата: 31 марта 2022 в 23:19 Категория: Новости стран мира


Осторожная «Сенсация» или обиженная Чимаевым китайская «Пиявка». Кто станет следующей жертвой Шавката Рахмонова
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать поразмышлять, с кем из соперников представителю Казахстана было бы выгоднее всего столкнуться в ближайшее время.

Уже понятно, что следующим соперником Шавката не станет Хамзат Чимаев, как бы ни хотели увидеть такой бой как можно скорее многие поклонники ММА. Чемпион UFC Камару Усман или №1 рейтинга Колби Ковингтон — о них, понятное дело, речи тоже пока идти не может. Американец, тем более, больше озабочен сейчас необходимыми стоматологическими процедурами и починкой «ролексов» после случайного пересечения в ресторане с недавним соперником Хорхе Масвидалем... Но кто же тогда?!..

Сам Рахмонов бросил недавно вызовы сразу двоим 34-летним файтерам, расположенным в рейтинге UFC выше его — китайцу Ли Цзинляну (13 место) и американцу Нилу Мэгни (8 место) по прозвищу «Гаитянская Сенсация». Однако представитель Поднебесной по кличке «Пиявка», похоже, после неприятного для себя опыта с Хамзатом Чимаевым уже от такой перспективы уклонился, довольно ясно дав понять, что его битва с казахстанцем не особо прельщает. Уроженец же США с гаитянскими и доминиканскими корнями пока что предпочитает многозначительно отмалчивается.

Сложно, конечно, сказать, отреагирует ли Мэгни на такой ангажемент вообще, но, представляется, это был бы очень неплохой выбор для Шавката. Пока казахстанец встречался в UFC лишь с двумя бразильцами и одним тренировавшимся в Бразилии гайанцем — и, как все помнят, достаточно легко со всеми разобрался. Есть ощущение, что Нил тоже очень хорошо бы подошел Рахмонову стилистически. «Сенсация» сносный ударник — но вовсе не столь же сокрушающий, как казахстанец. Да и свои борцовские навыки Шавкат вполне мог бы в таком противостоянии с ощутимой пользой для себя продемонстрировать и применить.

Надо только понимать, нужно ли все это самому Нилу Мэгни. Ветеран UFC (а в промоушне он дерется с 2013 года), понятное дело, на чемпионский пояс организации уже не рассчитывает — ему интересны на данном этапе именно денежные поединки, а противостояние с казахстанским проспектом очень вряд ли принесет американцу солидный доход. Зато отхватить можно запросто — и, соответственно, упасть в рейтинге, что уменьшит перспективы на финансово выгодные бои в будущем.

Если не Мэгни, то кто тогда? В принципе, думается, уже сейчас Шавкат Рахмонов вполне успешно мог бы противостоять многим ребятам из Топ-15 полусреднего веса — другое дело, насколько интересен был бы им он. И Сантьяго Понциниббио, и Майкл Кьеза, и тот же Хорхе Масвидаль — думается, в сражениях со всеми ними у казахстанца были бы очень хорошие шансы на успех. Но это-то и смущает, наверное, в первую очередь, его вероятных оппонентов. Что же касается бойцов с верхних этажей рейтинга дивизиона, то им перспектива встретиться с вполне опасным визави в бою, который не принесет должного дохода, тоже вряд ли сильно по душе...

В общем, куда ни кинь — всюду клин. Слишком стремительно, пожалуй, продвигается к вершине Шавкат, чтобы в очередь на поединок с ним выстраивались те, с кем хотелось бы помериться силами самому казахстанцу. Ну, и коммерческие интересы самой UFC, конечно, здесь стоят на первом месте.

Очень интересно будет увидеть, с кем в итоге Рахмонов станет делать очередной свой шаг к пику. 

Шавкату Рахмонову выбрали следующего соперника в UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями