Популярные темы

На что потратила 747 млн тенге из бюджета Шымкента компания, связанная с экс-женой К. Сатыбалды

Дата: 31 марта 2022 в 23:09 Категория: Новости экономики


На что потратила 747 млн тенге из бюджета Шымкента компания, связанная с экс-женой К. Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Шымкента рассказали о судьбе миллионов, которые получила компания, свяазанная с экс-супругой Кайрата Сатыбалды, сообщает vera.kz

Скандал вокруг строительства продолжения улицы Кунаева через реку Бадам прокомментировал заместитель акима Шымкента Максут Исахов. Он пояснил, что они были выделены на реализацию пятого этапа строительства. Компания «Ария-Жана Астана», связанная с Гульмирой Сатыбалды, выиграла тендер на проведение работ еще в 2018 году. Все эти годы, она недобросовестно выполняла свои обязательства и с ноября акимат Шымкента пытался расторгнуть с ней сотрудничество. Удалось это сделать только в конце февраля.

«Честно говоря, она плохо работала и в 2019-ом, и в 2020-ом, и в 2021-ом годах. С этой компанией мы 28 февраля в одностороннем порядке расторгли договор. Мы с ноября прошлого года это пытались сделать. Там же процедура. Я должен написать им письмо. Он 30 дней ждет, на 29-ый день пишет, что сделает все в течение 30 дней и я обязан еще 30 дней ждать, потому что закон. Мы с ноября начали претензионную работу и 28 февраля договор был расторгнут», – рассказал Максут Исахов.

Первый транш из шымкентского бюджета компания, связанная с именем экс-супруги племянника Елбасы, получила только в 2020-ом году. На сайте государственных закупок указано, что подрядчику было перечислено около 200 млн тенге. Те самые 747 млн тенге, которые и фигурируют в уголовном деле о крупном хищении средств, на счет компании упали 27 декабря 2021 года.

По данным Антикоррупционного ведомства, эти деньги строительная фирма получила за фактически невыполненные работы. У акимата Шымкента другая версия.

«Правоохранительные органы сейчас проводят проверку. По их данным 747 млн тенге. Они не были перечислены за выполненную работу. Эти деньги были перечислены за строительные материалы, которые были необходимы для строительства объекта», – рассказал заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Напомним, накануне стало известно, что начато досудебное расследование по факту крупного хищения бюджетных средств. Подробности здесь по ссылке https://vera.kz/v-rejderskom-zaxvate-podozrevayut-kajrata-satybaldy-i-ego-suprugu/

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями