Популярные темы

Главу департамента закупок «Байкен-U» осудили за мошенничество 31 марта 2022, 19:29

Дата: 31 марта 2022 в 19:33 Категория: Происшествия


Главу департамента закупок
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель департамента закупок «Байкен-U» и директор ТОО «М Транс-Строй» предстали перед судом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

«Руководителю департамента закупок и бизнес-администрирования ТОО «Байкен-U» Кумарбеку А. и директору ТОО «М Транс-Строй» Шестопалову А. назначены наказания в виде штрафа на сумму 30 миллионов и 45 миллионов тенге соответственно», — говорится в сообщении.

Как сообщается, Кумарбек А. признан виновным в совершении мошенничества, Шестопалов А. привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки в размере 2 250 000 тенге за беспрепятственное перечисление денежных средств по договору о закупке работ.

Приговор в законную силу не вступил.

По информации на официальном сайте, ТОО «Байкен-U» было создано в марте 2006 года. Основные виды деятельности — добыча, переработка природного урана и проведение горно-подготовительных работ на месторождении в Кызылординской области.

Учредителями являются консорциум японских энергетических компаний Energy Asia Limited (95 процентов) и АО «НАК «Казатомпром» (5 процентов).

Согласно данным из открытых источников, ТОО «М Транс-Строй» оказывается транспортные услуги, строительные монтажные работы, занимается продажей стройматериалов и арендой спецтехники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями