Популярные темы

«Бейшеналиев не готов работать министром». Алмазбек Исманкулов о главе минздрава и работе в клинике

Дата: 31 марта 2022 в 18:32 Категория: Новости политики


«Бейшеналиев не готов работать министром». Алмазбек Исманкулов о главе минздрава и работе в клинике
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор частной клиники «Микрохирургии глаза Исманкулова», врач Алмазбек Исманкулов дал интервью журналистке Лейле Саралаевой в программе «Новые Лица». Он рассказал о том, как работает клиника и высказался о главе Минздрава Алымкадыре Бейшеналиеве.

«Эй лопух, у тебя будут проблемы!» Глава минздрава потребовал от Исманкулова освободить корпус больницы №2

Исманкулов рассказал, что во время правления беглого президента Аскара Акаева, государство предложило ему и некоторым врачам работать в системе частно-государственного партнерства. По его словам, с тех пор он арендует здание, и никогда не собирался его приватизировать.

«Это была идея Акаева, тогдашнего мэра Бишкека и главы Минздрава. Они предложили брать заброшенное здание в аренду. Мы сделали ремонт и стали работать. Платили за аренду, а деньги шли в госбюджет. Больница осталась государственной. За 25 лет мы выплатили в казну государства около $1 млн», – рассказал врач.

По словам Исманкулова, «сегодня его клиника – один из самых удачных примеров частно-государственного партнерства».

Исманкулов считает, что внутри здания сделан хороший ремонт и поэтому клиника является «лакомым кусочком» для некоторых представителей власти.

«В интервью министр долго рассказывал, что освободилось очень много зданий туберкулезных больниц. Он говорил, что не знает чем их заполнить, и собирается превратить [больницы] в детские сады. Зачем он разрушает глазную больницу, если туберкулезные больницы пустуют?» – задается Исманкулов вопросом.

Исманкулов предположил, что это здание кому-то нужно.

«Министр посещает частную турецкую глазную больницу в Бишкеке. Зачем? Какой у него интерес? Другие частные больницы он не посещал. Уходя из нашей клиники после своего визита, он сказал «соберите всех больных, отвезем их в турецкую больницу». Думал совпадение, но через некоторое время он поехал в Турцию, а после приезда на открытии травматологии вдруг сказал «пусть эти травматологи уезжают, а я приведу сюда других врачей». Мы что хотим разогнать всех местных врачей и пригнать турецких?», – сказал врач.

Исманкулов сообщил, что они написали заявление в милицию по поводу того, что министр выгрузил возле клиники песок и заварил ворота. Там, по его словам, возбудили дело по хулиганству и превышению власти.

Врач считает, что «Бейшеналиев не готов работать министром».

«Бейшеналиев преподавал, принимал зачеты, резал-шил и вдруг стал министром. Для этого хорошо надо знать юриспруденцию и иметь опыт работы в управлении больницей. И почему другие министры не делают шоу, не бегают по улицам с журналистами, не отвлекают людей от цен в магазинах?» – говорит врач.

Исманкулов добавил, что никогда не был знаком и не встречался с министром.

«Он говорит, что давал мне предупреждения, но я его ни разу не видел и не разговаривал с ним. Один раз только с ним общались по телефону, когда он пришел к нам в клинику. Этот разговор слышала вся страна», – сказал врач.

Исманкулов не понимает, почему Бейшеналиев так ведет себя со своими коллегами, в частности с профессором Эрнстом Акрамовым.

14 марта глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев закрыл институт Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Он также прилюдно оскорбил Акрамова назвав его лопухом.

Министр против Акрамова. Садыра Жапарова попросили принять меры в отношении главы Минздрава

«Акрамов – герой Кыргызстана. Министр не может ничего плохого про него говорить. В клятве Гиппократа подробно написано, как нельзя относиться к своим учителям, а Акрамов – наш учитель», – сказал Исманкулов.

Исманкулов сказал, что когда-то он уйдет из здания и построит новое, а пока врач считает, что находится в нем законно.

«Сколько раз вы слышали, что мы закрылись? Но мы работаем и продолжим работать. У нас нет другой работы и родины. Мы заботимся о здании. Законов не нарушаем. Сегодня в мэрии сдается около двух тысяч объектов недвижимости в аренду. Они выставили в аренду – мы взяли. Где здесь нарушение?» – заключил врач.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями