Популярные темы

Департамент госдоходов напоминает о необходимости оплаты налога на транспорт за 2021 год

Дата: 31 марта 2022 в 17:05 Категория: Новости экономики


Департамент госдоходов напоминает о необходимости оплаты налога на транспорт за 2021 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e-Salyq Azamat».
Также, в настоящее время суммы налога исчисленные налоговыми органами направляются пользователям мобильных приложений «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк» в виде PUSH-уведомлений. 

Кроме того, данная информация будет размещена в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».

В случае неуплаты налога налоговыми органами будут направлены должникам уведомления о налоговой задолженности. По суммам задолженности более 3 063 тенге (1 МРП) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления, формируется налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения, налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. При этом, частные судебные исполнители кроме суммы задолженности дополнительно взыскивают оплату в размере до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах вызванных арестом счетов.

«В связи с чем, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем своевременно уплатить налог на транспортные средства», — призывает департамент государственных доходов по Карагандинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями