Популярные темы

Риски для стройотрасли Казахстана назвал эксперт

Дата: 31 марта 2022 в 16:06


Риски для стройотрасли Казахстана назвал эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ожидать удешевления стоимости квадратного метра жилья не стоит. Об этом в ходе конференции «Недвижимость в кризис. Угрозы и перспективы» заявил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Виктор Микрюков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году арматура стоила 323 тыс. тенге, сейчас она стоит 507 тыс. К концу года только мы ожидаем снижение стоимости. По бетону идет тенденция на стабильный рост, снижения не ожидается. По газоблоку цена, скорее всего, зафиксируется к концу году. Но ожидать, что все цены на материалы упадут и себестоимость квадратного метра подешевеет не стоит. Многие проговаривают, что цена на жилье упадет. С 2020 года мы видим постоянный тренд по росту стоимости», — сказал Виктор Микрюков.

Одним из основных факторов повышения стоимости жилья является удорожание строительных материалов. Второй фактор — решения госорганов и акиматов.

Предложено увеличить авансирование при госзакупках

«Условно, акимат столицы и Алматы решили снизить объемы строительства. Соответственно, это сразу же ударило по цене. Застройщики компенсируют свои потери за счет увеличения стоимости. Это логичный механизм. Подходы к ценообразованию и регулированию в сфере строительства должны быть более мягки и обсуждаться в коллаборации бизнеса и государства», — считает он.

Также глава АЗК выразил опасение, что стройрынок в регионах может «встать»: 

«Следующий риск, который сейчас есть — снижение продаж на рынке, связанных с закрытием ипотечных программ. Здесь большой удар ожидается по регионам. В регионах вопрос с финансовой обеспеченностью покупателей сложнее. Без ипотечных программ, без региональных ипотечных программ ситуация по строительству ухудшится в разы. Скорее всего, строительство прекратится. Если сейчас смотреть, то драйверами строительства являются три региона — Алматы, столица, Шымкент. Остальные города пока практически не строятся, какого-то динамичного развития нет», — пояснил он.

Виктор Микрюков подчеркнул, что «дешевых» денег в строительной отрасли будет намного меньше, что будет «бить» по строительным компаниям и соответственно по ценам.

На 1 384 вакансии приходится 353 профессионала, сообщили в Союзе строителей РК

По мнению спикера, не стоит ждать, что антироссийские санкции обойдут стройрынок Казахстана стороной. Ссылаясь на данные Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, он отметил повышение цен в строительстве более чем на 10%.

«Строить стало дороже. Строительные материалы в среднем подорожали на 10-25%. При этом, если брать отдельные позиции строительных материалов, как щебень, арматуры и так далее, то они подорожали более чем на 100%. Сейчас по некоторым из материалов, как арматура, идет постепенный откат. Надеемся, что цена на арматуру придет к норме — к стоимости 250 тыс. тенге за тонну. Пока это не ожидается», — сказал он.

Следующий риск, который, по мнению спикера, стоит перед стройсектором  — ужесточения, которые искусственно вводят акиматы.

«Акиматы существенно не успевают строить инфраструктуру и сети школ, детские сады. Соответственно, они искусственно ограничивают застройщиков, чтобы застройщики меньше строили и чтобы инфраструктура подтягивалась своевременно», — пояснил он.

Сроки реализации — 2022-2024 годы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями