Популярные темы

Более 150 населенным пунктам грозит подтопление в Казахстане — глава МЧС 31 марта 2022, 15:50

Дата: 31 марта 2022 в 16:03 Категория: Происшествия


Более 150 населенным пунктам грозит подтопление в Казахстане - глава МЧС
                31 марта 2022, 15:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Повышение температуры воздуха может повлечь за собой угрозу подтопления 157 населенных пунктов в Казахстане. Об этом заявил на брифинге министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Ильин сообщил, что после обильных осадков в конце марта на нескольких участках рек наблюдается превышение средних объемов влагозапасов. В частности, такие превышения фиксируют в бассейнах рек Есиль (до Сергеевского водохранилища) в Акмолинской области, Нура в Карагандинской области, Илек в Актюбинской области, Чижа-2, Деркул, Шаган в Западно-Казахстанской, Тобол и Аят в Костанайской области.

На территории Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и других областей в ближайшие недели ожидается повышение температуры. Ильин отметил, что это будет способствовать началу интенсивного снеготаяния и ледохода, что может повлечь за собой угрозу подтопления 157 паводкоопасных населенных пунктов в этих регионах, угроза подтопления с которых не снята. Больше всего таких населенных пунктов расположено на территории Западно-Казахстанской области — 49 (28 тысяч домов), а также Костанайской (34 населенных пункта, 733 дома) и Акмолинской (25 пунктов и 967 домов) областей.

Кроме того, на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега. Ожидается формирование склонового стока и паводков по горным рекам, а также может произойти самопроизвольный сход снежных лавин.

Министр отметил, что самым эффективным способом регулирования объемов талой воды является прием паводковых вод в водохранилища. На сегодняшний день водохранилища центральных и северных областей заполнены более чем на 60-70 процентов.

На 29 марта в республике покрытие снегом составляет 47 процентов. 

«В текущем году из-за обильных осадков зарегистрировано три факта перелива талых вод на автомобильных дорогах в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. По состоянию на 30 марта 2022 года подтопления жилых домов в населенных пунктах не зафиксированы, вместе с тем 28 марта из-за выпадения осадков и подмыва фундамента произошло разрушение внутренней стены школы в селе Шалгын Западно-Казахстанской области» 

Ильин отметил, что важным фактором для снятия угрозы подтопления является безопасное прохождение ледохода и предупреждение заторов на реках. Чтобы облегчить ледоход, с 3 по 29 марта 2022 года были проведены взрывные работы на 57 участках рек Иртыш, Уба, Бухтарма, Курчум, Нура, Откелсиз, Жарлы, на озере Карасор, Есиль и других. Использовано более 17 тысяч килограммов взрывчатых веществ.

Из населенных пунктов вывозится снег. На сегодня вывезено свыше 10 миллионов кубических метров снега, очищено 4 тысячи километров каналов и около 7 тысяч километров арыков, более 20 тысяч автомобильных и 3 тысячи железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 200 тысяч тонн инертных материалов и 900 тысяч мешкотары. 

«Нельзя забывать, что полностью вывезти снег с территории населенного пункта нельзя, а тем более ничего не сделать с ним в степи и в горах. Население также должно само принять меры по защите своих домов от талых вод: отсыпать периметр территории дома небольшой водозащитной насыпью или же, наоборот, прокопать водоотводную канавку, очистить прилегающую к своим участкам арычную сеть», — добавил Ильин. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями